Закрыть

On-line семинар-тренинг «Противодействие коррупции в производственно-хозяйственной деятельности УП «Гроднооблгаз»

В рамках реализуемой на предприятии антикоррупционной политики 10 июня проведен семинар-тренинг на тему «Противодействие коррупции в производственно-хозяйственной деятельности УП «Гроднооблгаз».

img_6757-1.jpg

Участниками мероприятия стали руководители филиалов и районов газоснабжения, главные бухгалтеры и ключевые специалисты филиалов, члены комиссии по противодействию коррупции, приглашенные.

На предприятие был приглашен судья коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда И.В. Соболев. Он разъяснил участникам семинара понятие коррупции и ее проявления, рассказал о системах мер по противодействию коррупции, зонах коррупционного риска, причинах и условиях, способствующих коррупции. Были приведены примеры проникновения коррупции в различные сферы жизнедеятельности и отмечены факты коррупционных преступлений, связанные с тем, что некоторые руководители стремятся использовать служебное положение в личных, корыстных интересах.

img_6857-3.jpg


В настоящее время в УП «Гроднооблгаз» разработан системный механизм по противодействию коррупционным проявлениям, включающий деятельность комиссии по противодействию коррупции, организацию и участие в обучающих курсах и семинарах, применение памятки и методических рекомендаций по наиболее часто встречающимся правонарушениям, создающим условия для коррупции. Карта коррупционных рисков, разработанная на предприятии, при системном ее применении должностными лицами в практической деятельности филиалов позволяет избежать большинства правонарушений, создающих условия для коррупции.

В ходе тренинга были приведены примеры наиболее типичных нарушений, выявляемых при проведении внутрихозяйственных проверок производственно-финансовой деятельности филиалов, которые впоследствии могли бы привести к проявлениям коррупции.

img_6861-6.jpg

Также были рассмотрены аспекты минимизации коррупционных рисков в строительстве. Только за последнее время на предприятии проведены ряд организационно-технических мероприятий для упорядочения действий по выбору подрядных организаций, обеспечения качества оформления документов. С 1 июня внедрен в работу программный комплекс «ОКС» (разработчик ПУ «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз»), при помощи которого отслеживаются процедуры переговоров по текущим ремонтам, проводимые филиалами предприятия, проводится анализ соответствия документации по текущему ремонту. В рамках выступления говорилось и о проведении контрольных обмеров выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по объектам текущего ремонта, планируемых технических учебах с ответственными лицами по проведению процедур переговоров и о многом другом.

img_6863-8.jpg

Завершая семинар-тренинг, главный инженер предприятия Ю.И. Можейко еще раз акцентировал внимание присутствующих на то, что основная задача руководителей состоит в профилактике нарушений антикоррупционного законодательства. Недостаточный уровень профилактической работы способствует игнорированию антикоррупционных требований и, как следствие, совершению правонарушений, связанных с коррупцией.

Подготовлено УП "Гроднооблгаз"

Вверх