Закрыть

Министр энергетики Виктор Каранкевич встретился с трудовым коллективом торфобрикетного завода «Неман»


30 сентября 2020 года Министр энергетики Виктор Каранкевич посетил торфобрикетный завод «Неман», где ознакомился с результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и перспективами его дальнейшего развития, а также встретился с трудовым коллективом. В мероприятии приняли участие генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко и директор ОАО «ТБЗ Неман» Михаил Камейша.


6V0A0235.JPG


В своем выступлении Министр энергетики остановился на ключевых аспектах Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и национальному собранию, акцентировал внимание на важнейших задачах, стоящих перед энергетической отраслью, в том числе в торфяной промышленности. Ежегодно в Беларуси добывается более 2 млн. тонн торфа. По объему его добычи наша страна занимает четвертое место в мире, а по объему производства торфобрикетов — первое место в мире.

В соответствии с поручениями Главы государства на системной основе осуществляется модернизация основных производственных фондов торфопредприятий с использованием современного оборудования и технологий, внедряются новые методы разработки торфяных полей. Модернизация поэтапно осуществляется и на торфобрикетном заводе «Неман», что позволяет не только улучшать производственно-экономические показатели, но и создавать более комфортные условия труда для работников предприятия.


6V0A0318.JPG


Виктор Михайлович отметил хорошие результаты работы коллектива и высокую культуру производства. «В 2020 году мы завершаем пятилетку, можно сказать, что мы подошли с хорошими показателями. Я нацеливаю вас на эти результаты: и год хорошо завершить, и с новыми силами, энтузиазмом вступить в 2021 году в новую пятилетку в рамках новой стратегии развития вашего предприятия», - сказал Министр энергетики.

Высокие гости также посетили новую котельную на местных видах топлива мощностью 24 МВт в г.Столбцы, строительство которой осуществляется в рамках реализации Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы при финансовом участии Минэнерго. В текущем году в Минской области планируется введение в эксплуатацию трех котельных, работающих на торфяном топливе.

 

«Производство торфа – непростое, трудоемкое, но мы ищем для себя варианты реализации нашей продукции и при поддержке Министерства энергетики находим их, – сказал генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. – Сегодняшний объект – лучшее тому подтверждение: прекрасная котельная, внешне ничем не отличается от газовой котельной: чистота и порядок. У нас гарантирован сбыт продукции в размере 20 тыс. т. в год. Сейчас примерно в такой же стадии находятся котельные в городе Крупки и Слуцке. Несколько проектов уже реализованы, несколько – находятся на стадии проработки. Что касается брикетов, мы планируем увеличить их поставку на цементные заводы республики со 325 тыс. т до 341 тыс. т. В текущем году будет завершена реализация проекта по сжиганию нового вида торфяного топлива – торфяной сушенки на ОАО «Красносельскстройматериалы», что позволит увеличить объем ее реализации до 180 тыс. тонн в год», - поделился планами Алексей Иванович.

Вверх