Закрыть

О международном сотрудничестве

 

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. принял участие в заседании Межреспубликанской Ассоциации делового и научно-технического сотрудничества газовых хозяйств, которое состоялось 1 октября 2020 г. в режиме онлайн. Тема заседания – организация работы предприятий газового комплекса в условиях пандемии.

В мероприятии приняли участие представители газовых компаний из 10 стран: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Украины, Чехии, Эстонии. Участники заседания обменялись опытом работы предприятий газового комплекса с учетом современных условий, поделились происходящими в компаниях преобразованиях и новыми национальными достижениями, обсудили состояние международного энергетического рынка, вопросы дальнейшей деятельности Ассоциации, определили перспективные направления  сотрудничества.  


изображение_viber_2020-10-02_11-37-50.jpg


Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И  выступил с докладом  «Актуальные вопросы развития газового хозяйства Республики Беларусь в современных условиях».

«Газовая отрасль Республики Беларусь не осталась в стороне от требований времени и принимает все необходимые меры, направленные на замедление темпов распространения  инфекции и сокращения заболеваемости», - отметил руководитель отрасли. -  Так в организациях объединения был принят целый ряд оперативных мер. Еще до  выявления первого подтвержденного случая заражения на территории Республики Беларусь   был утвержден приказ от 5 февраля 2020 года №25 «О принятии профилактических мер», в соответствии с  которым в организациях объединения заблаговременно было организовано выполнение организационных мероприятий, таких как:

проведение внеплановых инструктажей по охране труда;

минимизация проведения мероприятий с участием большого количества людей;

незамедлительное направление в учреждения здравоохранения работников организаций, имеющих симптомы простудных заболеваний;

взаимодействие с центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на территориальном уровне в целях определения дополнительных мер профилактического характера.

В дальнейшем, с учетом рекомендаций Правительства Республики Беларусь, было организовано проведение следующих противоэпидемических мероприятий:

приостановлено командирование в пределах Республики Беларусь и за ее пределы в различных целях;

внедрена система дистанционного обучения;

обеспечена эффективная организация труда, максимально используя современные методы коммуникации (видеоконференцсвязь, телефонную конференцию и другое);

приостановлены проводимые мероприятия, связанные с выездами за пределы населенного пункта, в котором расположено рабочее место работника.

При этом активно использовались методы дистанционного контроля, максимально был ограничен доступ в здания и на территории организаций посторонних лиц. Вместе с тем была оперативно организована закупка в необходимом количестве средств индивидуальной защиты, приборов для  измерения температуры персонала; обеспечено наличие в организациях необходимого количества антисептических средств; организовано проведение   уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств; произведена корректировка системы прихода и ухода работников с целью уменьшения контактов между ними; ограничена организация и проведение физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, культурно-массовых мероприятий.  

Решениями областных исполнительных комитетов с апреля по июнь 2020 года было приостановлено проведение плановых работ, связанных с посещением потребителей газа. Газоснабжающими организациями были произведены корректировки графиков по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования в жилых домах. Определен порядок перевода работников объединения на дистанционный метод выполнения работы и поручено максимальное его использование с целью профилактики распространения инфекции.

Благодаря принятию оперативных мер, нам удалось в условиях текущей пандемии обеспечить непрерывную деятельность наших предприятий, безопасную и здоровую производственную среду», - рассказал Алексей Иванович.

В качестве содокладчика от белорусской стороны на заседании выступил ректор «Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ» Лапко Александр Александрович. Темой его выступления стала «Организация обучения и повышения квалификации специалистов в области газоснабжения в период пандемии».

Ректор института рассказал участникам видеоконференции об организации образовательного процесса и реализации новых форм дистанционного обучения, разработке и издании специальных учебных пособий, справочников и другой учебно-методической литературы. Так, для специалистов проводится дистанционное обучение в классическом стиле, групповое обучение в режиме онлайн, для рабочих – индивидуальное обучение в малочисленных группах, а также групповое обучение в режиме онлайн. В качестве примера ректор отметил обучение специалистов из Эстонии, которое успешно прошло в режиме онлайн в этом году. Присутствующие на заседании представители газовой компании Эстонии отметили   высокий профессионализм белорусских преподавателей и хороший уровень технического оснащения. 

Готовность продолжить многолетнее плодотворное сотрудничество с «Газ-институтом» в новом качестве выразили также представители компании АО «Молдовагаз».

Все участники Межреспубликанской Ассоциации подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству.  
Вверх