Закрыть

Неэкономная экономия

В последнее время газоснабжающие организации часто сталкиваются с фактами несанкционированного вмешательства в работу бытовых приборов учета расхода газа (далее – газовый счетчик, прибор учета расхода газа). Пытаясь «сэкономить» денежные средства, жители не всегда реально оценивают последствия своих поступков.

Почему важно следить за сохранностью газоиспользующего оборудования и газовых счетчиков, не вмешиваться в их работу и своевременно платить по счетам? Это не только выполнение договорных обязательств, но и забота о безопасности жизни и здоровья, а также экономии семейного бюджета. 

Действующим законодательством обязанность по обеспечению сохранности и поддержания в исправном состоянии газовых счетчиков, а также сохранность пломб и пломбирующего материала возложена на потребителя природного газа. Кроме того, законодательством и договором на газоснабжение предусмотрен запрет на вмешательство в работу прибора учета расхода газа. В случае выявления подобных фактов расчет платы за газоснабжение осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, предусмотренным для потребителей без приборов учета, которые в 6 раз превышают субсидированные тарифы, и сумма, подлежащая оплате, значительно превышает сумму, рассчитанную по показаниям газового счетчика.

DSC_0313.JPG

Следует отметить, что при проведении исследования на заводе-изготовителе можно безошибочно определить следы даже самого «аккуратного» вмешательства в работу газового счетчика. Опыт работы с потребителями показывает, что в большинстве случаев при вмешательстве в работу счетного механизма газового счетчика происходит замена пломбы-заглушки, установленной заводом-изготовителем на приборе учета. Благодаря внедрению в газоснабжающих организациях нового современного оборудования со специализированным программным продуктом, при помощи которого осуществляется снятие показаний бытовых газовых счетчиков с их фотофиксацией и сохранением информации в электронном архиве, проводится анализ внешнего вида газового счетчика в различный период времени. Таким образом можно выявить факт срыва пломбы на счетном механизме, что является вмешательством в работу счетного механизма газового счетчика. Данное оборудование позволило активно пресекать несанкционированное вмешательство в работу газовых счетчиков. Так, УП «Мингаз» в текущем году зафиксировало более 50 таких фактов. При этом, у потребителей, не оплативших образовавшуюся задолженность за газоснабжение в добровольном порядке, сумма задолженности была взыскана в судебном порядке. 

Приведем несколько примеров из практики работы.

В одном из индивидуальных жилых домов в Минском районе потребитель заранее «подготовился» к учету потребленного природного газа по заниженным показаниям газового счетчика. Для этого, до момента установки прибора учета, он оснастил его специальным устройством, позволяющим при поднесении магнита производить потребление газа без учета его расхода. Внешний вид газового счетчика при его осмотре не вызывал никаких подозрений. Однако, при проведении плановой поверки данное приспособление было обнаружено работниками завода-изготовителя. В связи с чем расчет платы за газоснабжение был произведен по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на газоснабжение, и судом вынесено решение о взыскании задолженности почти в 20 000 руб. Попытка потребителя оспорить решение суда не привела к желаемому результату, а только увеличила расходы на судебные издержки и экспертизу. 

DSC_0315.JPG

В другом домовладении для обеспечения комфортного проживания потребитель установил в свое жилище дополнительное газопотребляющее оборудование. При этом резко возросло потребление газа, с чем хозяину не хотелось мириться. Он решил «притормозить» работу прибора учета расхода газа путем вмешательства в работу его счетного механизма. Несоответствие расхода потребленного газа установленному газовому оборудованию вызвало у специалистов газоснабжающей организации сомнение в корректности работы прибора учета расхода газа. Чтобы уйти от ответственности, потребитель разбил газовый счетчик. Однако, и это не помогло. Стоимость платы за газоснабжение порядка 30 000 рублей была взыскана в судебном порядке. Попытка «сэкономить» не удалась.

Хотелось бы обратить внимание, что часто собственник жилья не сам вмешивается в работу газового счетчика, в этом ему помогают «заботливые» родственники либо временно проживающие наниматели, лично либо с помощью приглашенных «умельцев». Следует помнить, что ответственность за вмешательство в работу прибора учета расхода газа несет собственник жилого помещения, и затраты по оплате за газоснабжение законодательством возлагаются на него.

Уважаемые граждане! Чтобы избежать незапланированные финансовые расходы в связи с нарушением порядка учета потребленного природного газа, не нарушайте законодательство при пользовании газом в быту! Будьте бдительны в случае предоставления жилого помещения для проживания посторонним лицам.

Если возникают сомнения в работе прибора учета расхода газа, следует незамедлительно обратиться к специалистам газоснабжающей организации.

Вверх