Закрыть

Чествование газовиков Гомельщины с 60-летним юбилеем

16 октября 2020 года состоялось мероприятие по чествованию работников и ветеранов РПУП «Гомельоблгаз» в связи с 60-летием со дня образования предприятия.

  DSC04546.jpg

РПУП «Гомельоблгаз» награждено Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь. Наград удостоились лучшие работники предприятия и ветераны. На мероприятии присутствовали генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, заместитель председателя Профсоюза Белэнерготопгаз Александр Жилко, генеральный директор РПУП «Гомельоблгаз» Андрей Сергеенко, губернатор Гомельской области Геннадий Соловей, председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников, ветераны отрасли.

Гомельский трест по газификации «Гомельгаз» образован 1 марта 1960 года на базе Управления по газификации при исполнительном комитете Гомельского городского Совета депутатов трудящихся. 27 января 1961 года природный газ впервые поступил в пригород Гомеля на стеклозавод имени М.В.Ломоносова по газопроводу-отводу «Щорс-Гомель» с территории Украины от магистрального газопровода «Дашава-Киев-Брянск-Москва». На следующий день, 28 января первый газовый факел был зажжен площади в центре Гомеля. В течение трех дней газифицировали первый дом по улице Трудовой, а вскоре и всю улицу. В марте 2006 года – в день подачи природного газа в городской поселок Октябрьский – завершена газификация всех районов Гомельской области.

За шесть десятилетий несколько поколений профессионалов создали в Гомельской области надежную газораспределительную систему протяженностью свыше 9,6 тысячи километров, газифицировали 2262 населенных пункта. Благодаря ответственному труду газовиков обеспечивается бесперебойное снабжение природным и сжиженным газом населения, предприятий промышленного, жилищно-коммунального и сельскохозяйственного секторов области.

DSC04791.jpg

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко во время церемонии награждения работников поздравил трудовой коллектив с 60-летним юбилеем, отметил его значительный и весомый вклад в развитие газовой отрасли страны, поблагодарил руководство и работников предприятия за слаженный и самоотверженный труд, пожелал крепкого здоровья, новых трудовых побед и достижений.

Вверх