Закрыть

Местные топливно-энергетические ресурсы

Важную роль в диверсификации топливно-энергетических ресурсов играет торфяная отрасль. Ежегодное потребление торфяного топлива в республике составляет около 1 млн т, что позволяет заместить порядка 450 млн м3 природного газа. В стране ежегодно добывается порядка 2 млн т торфа, ресурсная база оценивается в 2,4 млрд т, к промышленному производству пригодно 380 млн т. 

1042639310.jpg

Торфяная отрасль в системе ГПО «Белтопгаз» представлена 12 организациями горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, одной машиностроительной организацией и 4 филиалами газоснабжающих организаций, осуществляющих добычу и переработку торфа.

Располагая значительными запасами торфяного сырья и развернутой инфраструктурой для его добычи и переработки, торфяная отрасль стабильно работает и имеет хорошие перспективы дальнейшего развития. А это важно для более 3 тыс. человек, работающих на торфопредприятиях, которые, как правило, являются градообразующими. 

dsc_0681-1024x770.jpg

На одном их старейших предприятий отрасли – ОАО «Житковичский торфобрикетный завод» в поселке Червоное – побывали журналисты МИА «Россия сегодня». Предприятие строилось для обеспечения дешевым местным топливом населения и коммунальных предприятий Гомельской области. Строительство завода началось в 1968 году, а в 1971 году были добыты первые тонны фрезерного торфа.

О том, как добывают торф и в чем уникальность брикетов местного производства – читайте здесь

Вверх