Закрыть

Установка индивидуального прибора учета расхода газа – экономия семейного бюджета

По информации УП «Мингаз», в Минске и Минском районе 528 447 потребителей газа, проживающих в многоквартирных домах и частных домовладениях. По состоянию на 1 января 2020 г. индивидуальными приборами учета расхода газа пользовались 314 432 абонентов, на 1 октября текущего года - 325 034. За девять месяцев почти 10 тысяч потребителей установили газовые счетчики. 

schetchik-gaza.jpg


Специалисты УП «Мингаз» отмечают, что ежегодно от 10 до 15 тысяч владельцев газифицированного жилья устанавливают индивидуальные приборы учета расхода газа. Затраты на приобретение прибора и выполнение монтажных работ быстро окупаются, а в последующем расходы на оплату услуги значительно сокращаются.

Как показывает анализ газопотребления, в среднем один человек в квартире с газовой плитой расходует в месяц 3 куб. м природного газа. Исходя из этих данных рассмотрим, во сколько может обходиться услуга для семьи из трех человек, проживающих в такой квартире. При наличии счетчика и отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов применяется тариф 0,4213 рубля за 1 куб. м, соответственно, такая семья платит 3,79 рубля в месяц (0,4213 х 3 х 3). Если газовый счетчик не установлен, в этом же периоде производится оплата из расчета 3,37 руб. за одного человека в месяц, что составляет 10,11 рубля в месяц (3,37 руб. х 3). Т.е. почти в три раза дороже. Экономия семейного бюджета значительная!

Индивидуальный прибор учета расхода газа потребитель выбирает и приобретает самостоятельно. Как показывает практика, в последнее время спросом пользуются малогабаритные компактные газовые счетчики, в том числе отечественного производства. При выборе марки и модели следует учесть, включен ли прибор в реестр средств измерения и, соответственно, допущен к эксплуатации в Беларуси. Соответствующая информация размещена на сайте Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ). Проконсультироваться также можно у специалистов газоснабжающих организаций.

Вверх