Закрыть

Состоялось заседание Межреспубликанской Ассоциации делового и научно-технического сотрудничества газовых хозяйств

17 марта 2021 г. генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. принял участие в очередном заседании Межреспубликанской Ассоциации делового и научно-технического сотрудничества газовых хозяйств, которое состоялось в режиме онлайн. В мероприятии приняли участие представители газовых компаний из 10 стран: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Украины, Чехии, Эстонии.

6V0A1104.JPG

Участники заседания обменялись опытом работы компаний топливно-энергетического комплекса, поделились новыми техническими решениями в газовой отрасли, обсудили вопросы международного энергетического рынка, определили приоритетные направления сотрудничества и дальнейшей деятельности Ассоциации.

6V0A1159.JPG

На заседании выступил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. с докладом «Перспективы развития газовой отрасли Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы». В ходе доклада Алексей Иванович отметил проведенную работу в 2019-2020 годах по совершенствованию структуры отрасли, проинформировал о работе организаций с учетом эпидемиологической обстановки, рассказал об основных задачах на современном этапе и мероприятиях по их достижению в рамках реализации Программы комплексной модернизации производств газовой сферы на 2021-2025 годы.

В качестве содокладчиков от белорусской стороны на заседании выступили директор РУП «Белгазтехника» Оболенский Евгений Вячеславович и ректор «Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ» Лапко Александр Александрович.

Директор РУП «Белгазтехника» сообщил о новом оборудовании, выпускаемом предприятием, применяемых технических решениях с учетом требований промышленной безопасности, предложил потенциальным заказчикам широкий спектр выпускаемой продукции. Ректор ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» Лапко А.А. рассказал об организации на базе института профессионального дистанционного обучения и применяемых современных информационных технологиях в процессе подготовки кадров и повышения квалификации.

6V0A1163.JPG

Прозвучали доклады руководителей и представителей компаний АО «Мосгаз» (Россия), ЗАО «Газпром Армения» (Армения), LNG АО «Ээсти гаас» (Эстония), «Грузинская Газотранспортная Компания» (Грузия) и других. Все участники Межреспубликанской Ассоциации подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Вверх