Закрыть

Организации торфяной промышленности готовятся к сезону добычи торфа 2021 года

IMG_2380.JPG

8 апреля 2021 года под председательством генерального директора ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. состоялось выездное заседание Совета объединения на базе ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз» по готовности организаций торфяной промышленности к сезону добычи 2021 года.

IMG_2365.JPG

IMG_2374.JPG

В мероприятии приняли участие члены Совета ГПО «Белтопгаз», руководители структурных подразделений центрального аппарата объединения, организаций торфяной промышленности и филиалов, ГП «НИИ Белгипротопгаз», заместители руководителей газоснабжающих организаций и другие заинтересованные.

Участники заседания рассмотрели широкий спектр вопросов. Особое внимание уделено готовности торфодобывающих организаций к сезону добычи торфа 2021 года. Обсуждены вопросы реализации в текущем году мероприятий Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы, рассмотрены ожидаемые результаты производственной деятельности организаций торфяной промышленности за 1-ый квартал 2021 года, обозначены основные задачи на 2021 год, в том числе по сбыту торфяной продукции и диверсификации рынков торфяного топлива.

В соответствии с мероприятиями по реализации Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы в сезоне добычи торфа 2021 года организациям отрасли необходимо   добыть 1505,6 тыс. тонн торфа, произвести 884,9 тыс. тонн топливных брикетов и сушенки торфяной, 88 тыс. тонн торфа верхового кипованного и 51,1 тыс. тонн питательных грунтов.

В I квартале 2021 года производство топливных брикетов и сушенки торфяной составило 186 тыс. тонн, темп роста к соответствующему периоду 2020 года – 152 %, торфа верхового кипованного и грунтов торфяных питательных – 40,4 тыс. тонн или 106,6 % к I кварталу 2020 г. Реализовано 176,1 тыс. тонн топливных брикетов и торфяной сушенки, что составляет 151,4% к уровню соответствующего периода прошлого года.

В соответствии с повесткой дня участникам заседания презентовали концепцию создания историко-образовательного центра торфяной промышленности Республики Беларусь на базе ОАО «ТБЗ Усяж» с целью обмена передовым опытом работы и современными научными разработками, обучения студентов профильных специальностей и повышения квалификации специалистов торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз».

Члены Совета одобрили Концепцию создания историко-образовательного центра торфяной промышленности Республики Беларусь, и в ближайшей перспективе будет организована рабочая группа по воплощению уникального проекта.

IMG_2308.JPG

IMG_2327.JPG

Решением Совета утверждены условия республиканского соревнования за присвоение звания «Лучший по профессии» между машинистами торфодобывающих машин, занятыми на уборке, фрезеровании, ворошении, валковании и штабелевании торфа, организаций ГПО «Белтопгаз» в сезоне добычи торфа 2021 года, а также Положение о республиканском смотре производственных баз организаций торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз».

IMG_2274.JPG

IMG_2247.JPG

IMG_2259.JPG

В ходе мероприятия участники заседания посетили объекты промзоны филиала «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа», ознакомились с выпускаемой торфяной продукцией, осмотрели машины и оборудование для добычи торфа и производства болотно-подготовительных работ.

Вверх