Закрыть

На базе ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» открылся центр по подготовке и повышению уровня квалификации сварщиков

Торжественная церемония открытия нового объекта состоялась 24 августа. В ней приняли участие министр энергетики Республики Беларусь В.М. Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко и его заместитель В.Н. Лаптенок, генеральный директор ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга» А.А. Простаков, а также руководители газоснабжающих организаций объединения, государственного предприятия «НИИ Белгипротопгаз», компаний, входящих в состав холдинга «БЕЛГАЗСТРОЙ».

1.jpg

Как отметил министр энергетики, создание подобного центра – это серьезный вклад в развитие и укрепление кадрового потенциала отрасли. Решение о его строительстве на базе существующей в холдинге «БЕЛГАЗСТРОЙ» лаборатории было принято в 2018 году. Оно было продиктовано необходимостью обеспечения отрасли столь востребованными высококвалифицированными кадрами в области сварочного производства. Имевшиеся прежде программы обучения не соответствовали динамике развития международной сварочной отрасли, а процесс аттестации сводился к тестированию сварочных образцов без детальной теоретической подготовки и проверки знаний аттестуемых. При этом практическая подготовка была сведена к минимуму.

2.jpg

Проектное решение по созданию Инженерно-технического центра было разработано специалистами государственного предприятия «НИИ Белгипротопгаз», объект построен и введен в эксплуатацию силами компаний холдинга «БЕЛГАЗСТРОЙ».

Инновационный центр, оснащенный самым современным оборудованием и отвечающий международным требованиям, не только позволит полностью удовлетворить потребность газоснабжающих организаций в профильных специалистах, но и станет устойчивой площадкой для дальнейшего развития сварочного производства в системе Министерства энергетики и в Республике Беларусь в целом. Ежегодно здесь смогут обучаться до 900 человек. В центре созданы условия как для повышения квалификации специалистов, уже имеющих опыт работы, так и для подготовки молодых кадров.

3.jpg

Значимость события подчеркнул также генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Иванович Кушнаренко, отметив символизм открытия объекта в канун профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Алексей Иванович убежден, что новый центр будет содействовать реализации организациями газовой отрасли новых амбициозных проектов не только в Беларуси, но и за рубежом: «Проведены переговоры с российским национальным агентством по контролю сварки, что позволит нам аттестовывать специалистов, которые смогут работать на рынке России».

4.jpg

В ходе торжественной церемонии за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство почетными грамотами и благодарностями Министерства энергетики и ГПО «Белтопгаз» были награждены работники, внесшие значительный личный вклад в строительство объекта.

5.jpg

Участники мероприятия смогли также ознакомиться с представленной на выставке техникой холдинга «БЕЛГАЗСТРОЙ», работой оборудования неразрушающего контроля сварных соединений. Для них была проведена экскурсия по Инженерно-техническому центру с демонстрацией оснащения производственного и учебного классов, кабинета механических испытаний и радиографического контроля. Специалисты ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга» проинформировали о работе инновационного оборудования – камеры радиационной защиты, плоско-панельного детектора, рентгеновского аппарата, учебного тренажера по сварке Soldamatic в 3D-реальности и др.

6.jpg

В завершение состоялась встреча В.М. Каранкевича и А.И. Кушнаренко с коллективом организаций, входящих в состав холдинга «БЕЛГАЗСТРОЙ». Виктор Михайлович рассказал об основных направлениях развития отрасли, ответил на вопросы работников.

7.jpg



Вверх