Закрыть

Читайте в свежем номере журнала «Энергетическая стратегия»

ЭС 4_2021__обложка.jpg

Номер выходит в преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, и по традиции его открывают приветственные слова Министра энергетики Республики Беларусь В.М. Каранкевича и генерального директора ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко.

К профессиональному празднику газовиков и торфяников также приурочены интервью заместителей Министра энергетики Д.Р. Мороза, О.Ф. Прудниковой и руководителя ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко («Приоритеты»). В материале проанализирована работа газоснабжающей отрасли и торфяной промышленности, дана оценка их нынешнему потенциалу и перспективам развития.

Под рубрикой «Официально» опубликовано интервью с замминистра энергетики О.Ф. Прудниковой, в котором представлен подробный комментарий к двум важнейшим для развития электроэнергетики документам – Указу Президента Республики Беларусь № 153 и Постановлению Совета Министров № 381, направленному на реализацию Указа. Разъясняются также требования новых правил доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, передаче и (или) распределению электрической энергии, приводятся изменения в Правила электроснабжения.

Специалистов заинтересуют статьи, посвященные современным решениям в области обеспечения кибербезопасности на предприятиях энергосистемы, технической диагностики подземных стальных газопроводов, улучшения характеристик работы сельских электросетей («Электроэнергетика», «Газоснабжение», «Наука – энергетике»). На вопрос о том, какие производственные факторы работники организаций ГПО «Белэнерго» считают наиболее вредными для здоровья, наглядно ответит рубрика «Подготовка кадров».

Информация раздела «В блокнот главного энергетика» будет полезна широкому кругу читателей – она поможет выбрать безопасный способ соединения проводов и минимизировать контактное сопротивление при монтаже электропроводки. О порядке присоединения электроустановок граждан к электрическим сетям напомнит рубрика «Государственный энергогазнадзор».

В новостном блоке нашли отражение важные события и тенденции в мировой и отечественной энергетике. По итогам пресс-тура на Новогрудскую ВЭС, отметившую пятилетие, и Дня электротранспорта, прошедшего в индустриальном парке «Великий камень», публикуем очерки наших корреспондентов.

Разделы «Стандартизация в энергетике» и «Право» содержат комментарии к новым стандартам ГПО «Белэнерго» и обзор законодательства за июль – август. В рамках тематического спецпроекта «К 90-летию Белорусской энергосистемы» предлагаем нашим читателям материал о реализации крупнейшего проекта по преобразованию электросетевой инфраструктуры страны – «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой» (вкладка).


Подробнее с содержанием журнала можно ознакомиться здесь

Вверх