Закрыть

Алексей Кушнаренко ознакомился с ходом реализации инвестпроекта

В последние годы на внутреннем рынке наблюдается рост количества организаций-производителей шампиньонов. В следствие этого, растет спрос на покровный материал – один из компонентов для их выращивания. Общий объем внутреннего рынка республики по покровным материалам оценивается более 50,0 тыс. тонн ежегодно. Основной его объем импортный. 

photo_2022-08-05_12-53-41.jpg


Специалистами УП «Брестоблгаз» была проведена работа по изучению объемов производства шампиньонов на внутреннем рынке и потребности в покровном материале. При сотрудничестве с зарубежными предприятиями произведена опытная партия в количестве 208 тонн с использованием торфа торфяного месторождения «Стубла» филиала «ТПУ «Березовское» УП «Брестоблгаз» и разработаны технические условия. После испытаний опытной партии в КФХ «Белагрогриб» и ФХ «СовАгро-продукт» были даны положительные заключения о соответствии продукции всем необходимым требованиям и параметрам качества. Организации подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству. Для обеспечения постоянного гарантированного производства в заявленных объемах и в установленные сроки, возникла необходимость строительства линии по производству покровного материала.  Площадкой для реализации проекта было выбрано ТПУ «Березовское». Организация производства мощностью 40 тысяч тонн покровного материала в год с выпуском готовой продукции планируется в октябре-ноябре 2022 года.
4 августа генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко совместно с заместителем Валерием Ковалёвым в рамках рабочего визита посетили ТПУ «Березовское». В рамках встречи состоялись переговоры руководства ГПО «Белтопгаз» и директора ООО «Элегма-Инвест» Виктора Ружина по вопросам совместного производства и реализации покровных грунтов. 
На сегодняшний день ТПУ «Березовское» совместно с фермерским хозяйством, занимающимся выращиванием шампиньонов, успешно завершило проект по разработке состава для приготовления покровного материала для выращивания грибов.
Как отметил Глава государства Александр Лукашенко в одном из своих выступлений, импортозамещение –  главный вопрос для страны на данном этапе. 
Разработанный продукт ТПУ «Березовское» – это достойный вариант импортозамещающего товара, который по своим характеристикам ничуть не уступает своим зарубежным аналогам. Реализация проекта позволит выйти на новый уровень производства и будет способствовать укреплению экономической безопасности страны.

Вверх