Закрыть

Первых тысячников чествуют в сельскохозяйственных организациях ГПО «Белтопгаз»

8 августа в сельхоз филиалах объединения поздравляют передовиков по уборке урожая зерновых культур и рапса.
На Брестчине первую тысячу тонн зерна намолотил семейный экипаж СПУ «Доманово» УП «Брестоблгаз» в составе комбайнера Анатолия Федосика и его помощника комбайнера Евгения Федосика, собравшие 1134 тонн зерна. На отвозке зерна с полей перешагнули тысячный рубеж водители Александр Захаренко и Олег Давыдик, перевезшие 1398 и 1120 тонн урожая.
На Гродненщине 1012 тонн зерна намолотил комбайнер СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» Евгений Кралько. На отвозке зерновых культур и рапса водитель Владимир Дужик перевез 1606 тонн. Тружеников села поздравили с первыми высокими результатами и поблагодарили за вклад в общий каравай страны.

photo_2022-08-08_23-39-35.jpg

По состоянию на 8 августа в хозяйствах зерновые и зернобобовые культуры убраны с 3,6 тысячи гектар. Всего намолочено 17,8 тысяч тонн зерна при средней урожайности 48,8 ц/га. Озимого рапса убрано с площади 1,7 тысяч гектар, намолочено 6,4 тысячи тонн маслосемян рапса, при средней урожайности 37,2 ц/га.

photo_2022-08-08_23-39-36.jpg

photo_2022-08-08_23-39-38.jpg

В ходе выездного заседания Гродненского облисполкома в Щучинском районе высоко оценена работа СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз», где активно внедряются инновационные технологии в растениеводстве: выращиваются маслосемена рапса, зерновые культуры, дающие урожайность 100 ц/га и выше, экзотические сорта, например, африканское просо. - «Мы активно перерабатываем свою продукцию. Например, за счет переработки маслосемян рапса можем минимизировать закупку дорогостоящих импортных энергетиков. В животноводстве у нас достаточно высокий уровень производства: мы входим в десятку хозяйств области по надою молока, 37-е место занимаем в республике. По производству говядины входим в пятерку хозяйств республики. В сфере животноводства используем ограничение движения для животных, поточно-сплавную систему навозоудаления, модернизируем доильные залы. Занимаемся трансплантацией эмбрионов: пересадили уже свыше 150 эмбрионов, получили более 60 телят. Мы также являемся племенным хозяйством и активно работаем в этом направлении», – отметил в ходе ознакомления с производством директор СПУ «Протасовщина» Виктор Семенович.

Вверх