Закрыть

Поздравление Алексея Ивановича Кушнаренко с Днем строителя

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!
Дорогие друзья!

Ежегодно, начиная с 1956 года, во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители.

photo_2022-08-13_13-22-58.jpg


Сегодня строительный комплекс ГПО «Белтопгаз» представляет собой многопрофильный кластер из 14 компаний холдинга «БЕЛГАЗСТРОЙ» численностью более полутора тысяч человек, структурных подразделений организаций ГПО «Белтопгаз», а также проектного научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия «НИИ Белгипротопгаз» и наших заводов – изготовителей оборудования и техники для отрасли, без которых невозможен полный охват строительного, технологического процесса, – РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА», ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» и ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Благодаря их слаженной совместной работе решаются задачи любой сложности.
Своим ежедневным самоотверженным трудом каждый строитель вносит личный вклад в обеспечение комфортных условий для жизни наших сограждан, развитие производств и создание необходимой инфраструктуры в населенных пунктах страны.
Уверенно растет протяженность газопроводов природного газа, которая уже перешагнула отметку в 65 тысяч километров. Газификация квартир природным газом составляет 82,5 %, а в сельской местности газ доступен 47,8 % населения. Таким образом, все больше жителей нашей страны получают возможность пользоваться голубым топливом. В 2022 году ожидается газификация природным газом еще 16 агрогородков.
В соответствии с программами комплексной модернизации производств газовой сферы и комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы строятся и реконструируются с опережением установленных сроков газовые и торфяные котельные, вводятся в эксплуатацию современные здания и сооружения промышленного, сельскохозяйственного и жилищного назначения, поэтапно модернизируются торфоперерабатывающие предприятия, выполняются работы по подготовке производственных площадей для добычи торфа, осваиваются новые направления деятельности, строятся важные государственные объекты.
Так, в настоящее время завершаются 5, 6, 7 и 8-я очереди строительства магистрального нефтепровода «Гомель–Горки» протяженностью 89 км, 1-я очередь строительства газопровода высокого давления ГРС «Ясень» – ГРС «Бобруйск». Выполняются работы по строительству подводящего газопровода к участку № 10 СЭЗ «Минск». Силами наших организаций построен учебно-тренировочный комплекс с полигоном в филиале ПУ «Гомельгаз» РПУП «Гомельоблгаз».
Строители отрасли активно работают на объектах торфяной промышленности. Реализуются проекты по комплексной модернизации производственных объектов ОАО «Торфопредприятие Днепровское», строительству котельной на фрезерном торфе в филиале «Слуцкий» ОАО «Старобинский ТБЗ», подготовке полей для добычи торфа и др.
Ведется разработка проектной документации на строительство новых объектов, запланированных на ближайшие годы.
Мы видим, как строительный комплекс ГПО «Белтопгаз» уверенно развивается, укрепляется его материальная база, техническое оснащение и кадровый потенциал. С августа 2021 года в Инженерно-техническом центре по подготовке и повышению уровня квалификации специалистов сварочного производства ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга» организовано обучение с повышением квалификации персонала системы ГПО «Белтопгаз».
Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!
Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Желаю вам новых интересных проектов и успешной их реализации, надежных партнеров и непрерывной динамики развития. Здоровья, благополучия, счастья, мира и добра вам и вашим семьям.

Генеральный директор
ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко

Вверх