Закрыть

Состоялся пресс-тур, посвященный профессиональному празднику

30 августа состоялся пресс-тур, посвященный Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

изображение_viber_2022-08-31_22-50-36-722.jpg

В пресс-мероприятии приняла участие заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Докшицкого райисполкома Олег Коваленок.
Первым объектом для посещения стало производственное управление «Витебскторф» предприятия «Витебскоблгаз», которое занимается добычей торфа и производством продукции на его основе.

photo_2022-08-30_14-21-30.jpgphoto_2022-08-30_14-22-12.jpg

IMG_2694.JPG

Добыча и переработка торфа ведется на месторождениях и в подразделениях, расположенных в н.п. Крулевщина Докщицкого района, г.п.Оболь Шумилинского района, п.Октябрьский Чашникского района. Фактически ежегодно производится порядка 63 тыс. тонн торфопродукции, которая в том числе пользуется спросом на внешних рынках.
Журналисты ознакомились с техникой для добычи торфа на торфяном месторождении «Журавлевское», проехали на вагончике по узкоколейной железной дороге, а также изучили весь цикл производства широкого спектра продукции.

photo_2022-08-30_17-42-41 (2).jpg

В ходе пресс-подхода заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова отметила: «Сегодня мы находимся на полях производственного управления «Витебскторф», где проходит заготовка торфяной продукции нетопливной группы – торфяных грунтов. Предприятие тесно взаимодействует с Академией наук, постоянно разрабатываются новые рецептуры, которые могут использоваться в широком диапазоне. В то же время торфопредприятиями производится продукция топливной группы с целью диверсификации топливно-энергетического баланса и выхода на прогнозные показатели энергетической независимости. Кроме этого, сегодня на предприятии «Брестоблгаз» реализуется перспективный проект по производству покровных грунтов, которые используются для выращивания грибов».

photo_2022-08-30_14-22-10.jpg


Журналистам продемонстрирована работа аварийно-диспетчерской службы предприятия «Витебскоблгаз».

IMG_2867.JPG

IMG_2925.JPG

IMG_2897.JPG

Особенностью аварийного вызова стала комбинация действий аварийной бригады по выполнению заявки на заре газификации в 1960-х годах и современности. В работе использовались автомобили ГАЗ-69, автоцистерна на базе автомобиля ЗИЛ-157, полукассетный автомобиль вместимостью 16 баллонов. Представителями газоснабжающей организации в полной мере отражены образы газовиков, стоящих у истоков развития отрасли.
Наряду с ретро-вызовом отработаны действия сотрудников специализированного подразделения по ликвидации аварийной ситуации с применением передовых технологий и механизмов. Современные бригады укомплектованы лазерными детекторами метана, современными средствами связи для оперативного принятия решений, мобильными устройствами с установленными программными комплексами, такими как «Дельта» и «Панорама», квадрокоптером.
Для локализации инцидентов, ликвидации их последствий на объектах газораспределительной системы и газопотребления с круглосуточным режимом работы в системе «Белтопгаз» работает порядка 2500 сотрудников. Ежедневно на смене находится более 150 аварийных бригад.
Большое внимание уделяется модернизации и техническому переоснащению аварийно-диспетчерских служб, что позволяет максимально эффективно организовать работу по локализации нештатных ситуаций, устранения их последствий, осуществлять прием поступающих извещений, контроль за параметрами работы системы газоснабжения и газопотребления, а также повышать уровень профессионального мастерства.

photo_2022-08-30_20-48-58.jpg

В комментариях СМИ генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко подробно остановился на развитии системы газоснабжения, передовых технологиях и цифровизации отрасли: «Я сегодня хотел бы также отметить работу нашего специализированного филиала «АйТиГаз», который создан на базе предприятия «Витебскоблгаз». Это 37 талантливых программистов, которые разрабатывают программные комплексы, внедряют и обслуживают для всей системы нашей страны. Благодаря им сегодня «Белтопгаз» это один из лидеров по цифровизации в республике». 

«Наша сила в самодостаточности и самообеспеченности. В своем развитии мы рассчитываем в первую очередь на свои ресурсы: трудовые, материальные, на науку, на технологии, товары, технику. Мы сами это производим и сами используем. В любых условиях, в том числе санкционных, мы можем быть успешными», - подытожил руководитель отрасли.


В системе ГПО «Белтопгаз» особое внимание уделяется работе с населением как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах.
На сегодняшний день по всей стране функционирует 39 центров по обслуживанию населения. Продолжается работа по повышению качества оказываемых услуг потребителям.

IMG_3034.JPGIMG_3037.JPG

 
На примере ПУ «Глубокоегаз» УП «Витебскоблгаз» журналисты ознакомились с работой такого центра. На обслуживании подразделения находится более 52 тысяч единиц бытового газоиспользующего оборудования, 136 коммунально-бытовых предприятий, 20 организаций промышленности и 7 сельскохозяйственных предприятий.
Участникам пресс-тура представлены современные мультимедийные устройства и «умные технологии», используемые при оказании услуг населению. Данные методы позволяют упростить и усовершенствовать взаимодействие потребителей газа и обслуживающей организации.


Вверх