Закрыть

Министр энергетики посетил ОАО «Торфопредприятие Днепровское»

21 сентября Виктор Каранкевич совместно с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко и генеральным директором ГПО «Белтопгаз» Алексеем Кушнаренко посетили предприятие торфяной промышленности «Днепровское».
Министр ознакомился с ходом модернизации производства, реализацией инвестиционных проектов и условиями труда работников.


изображение_viber_2022-09-22_21-02-08-512.jpgизображение_viber_2022-09-22_21-00-37-672.jpg

 
ОАО «Торфопредприятие «Днепровское» - единственный производитель топливных брикетов в Могилевской области. Среди основных промышленных потребителей - ОАО «Кричевцементошифер» и ОАО «Белорусский цементный завод». Кроме этого, на Днепровском производят торфяные грунты для сельского хозяйства и лесной промышленности.
В рамках модернизации на предприятии заменили оборудование вагоноопрокидывателей, лотковых эстакад и конвейеров готовой продукции и другое технологическое оборудование. В ближайшей перспективе планируется построить котельную, которая, помимо производства тепловой энергии, позволит выпускать продукцию на основе золы, тем самым обеспечив предприятие безотходным производством. За 8 месяцев 2022 года на предприятии добыли 143,3 тысячи тонн торфа, что превышает годовой план.
«В рамках дальнейшей стратегии развития предприятия к концу пятилетки необходимо нарастить объемы производства до 79 тыс. тонн. Организована работа по строительству порядка 100 га торфяных полей. Это дополнительный ресурс для добычи торфа. К 2025 году планируется обеспечить строительство еще около 160 га», - отметил Виктор Каранкевич.
В свою очередь Анатолий Исаченко отметил, что предприятие работает стабильно, производство продукции растет, увеличивается заработная плата. «Завод вышел на плановые цифры по производственным показателям, но есть еще возможность для наращивания потенциала», - сказал он.

Вверх