Закрыть

Первая крупная партия белорусского торфа отправится в Китай

Об этом журналистам сообщил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко на церемонии в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь в Индустриальном парке «Великий Камень».

photo_2022-09-22_13-23-27.jpg

«Благодаря поддержке государства, оказывается колоссальная помощь в развитии торфяной промышленности. Сегодня торфяная продукция пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. За 8 месяцев 2022 года экспорт продукции составил 154, 3 тысячи тонн, это 137 процентов к уровню прошлого года.

Карта поставок растёт. Благодаря возможностям Великого Камня сформирован состав - 62 контейнера, и первая крупная партия будет отправлена в Китай. Это символ нашего дальнейшего масштабного взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Алексей Кушнаренко.

photo_2022-09-22_13-23-28.jpg

Активное содействие по продвижению торфяной продукции организаций ГПО «Белтопгаз» на китайский рынок, поиску потенциальных китайских контрагентов оказывает СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» (Великий Камень).
22 сентября в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами на базе Индустриального парка «Великий Камень» состоялась церемония отправки первой крупной партии торфа объемом 1,2 тысячи тонн.
Расчеты за поставки будут осуществляться в Китайских юанях.
Ранее были осуществлены пробные поставки в Китай верхового кипованного торфа с ОАО «Туршовка».
Существенным фактором, влияющим на возможность налаживания экспорта, является аккредитация белорусских организаций в качестве поставщиков на китайский рынок.
При содействии Посольства Беларуси в Китае продолжается работа по регистрации в качестве поставщиков торфопродукции ОАО «Торфопредприятие Глинка» и УП «Витебскоблгаз».
Белорусский торф в Китае будет использован в сельском хозяйстве в целях рекультивации земель.
В ближайшее время ОАО «Туршовка» планируется поставить «ООО по обслуживанию сельскохозяйственных технологий Лэнундао» ещё 50 контейнеров с верховым торфом.

Вверх