Закрыть

Подведены итоги работы сельскохозяйственных организаций за январь-сентябрь

13-14 октября 2022 года на базе сельскохозяйственного производственного управления «Протасовщина» предприятия «Гроднооблгаз» прошел семинар по подведению итогов работы сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций объединения. В мероприятии принял участие генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко.

photo_2022-10-15_09-21-45.jpg 
В ходе заседания отмечено выполнение сельскохозяйственными организациями производственно-экономических показателей.
За отчетный период произведено 57,5 тысяч тонн молока. 96% от общей реализации составляет молоко сорта «Экстра». В организациях «Доманово», «Газовик-Сипаково», «Мазоловогаз» реализация молока сортом «Экстра» составляет 100%.
Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 56,6 тыс. тонн, что на 39% выше уровня прошлого года. Самая высокая урожайность зерновых колосовых культур в сельскохозяйственной организации «Протасовщина» - 101,3 ц/га. Такого показателя удалось достигнуть за счёт соблюдения технологии возделывания, а также наличия сортоиспытательных участков, которые позволяют выявлять наилучшие сорта и внедрять их в производство. Отмечен положительный опыт возделывания гороха в сельскохозяйственном управлении «Антоновка-Агро», где второй год подряд отмечается устойчивый рост урожая. В 2021 году – 31,4 ц/га, в 2022 году - 40,9 ц/га.
В рамках семинара участники посетили производственные объекты СПУ «Протасовщина». На ферме по воспроизводству «Залесна» ознакомились с технологией выращивания телят от 0 до 3 месяцев, организацией работы по созданию племенного ядра, содержанию и выращиванию ремонтных телок, посетили пункт компьютерного управления доильным залом. На молочно-товарной ферме «Глубокое» опытом поделился врач-ортопед. Изучены основные подходы в профилактике заболеваний конечностей. Завершился объезд ферм посещением молочно-товарной фермы «Каменка».
По итогу семинара генеральный директор объединения Алексей Кушнаренко поблагодарил аграриев за работу, акцентировал внимание на повышении качества продукции, обеспечении безубыточной работы и увеличении прибыли, а также укреплении производственной дисциплины и соблюдении требований законодательства по охране труда.

Вверх