Закрыть

Направления сотрудничества Беларуси и России обсудили в Могилеве

10 ноября состоялось первое заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту Союза Беларуси и России. В обсуждении приняли участие председатель Комиссии, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, заместитель председателя Григорий Рапота, члены комиссии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, исполнительных комитетов Могилёвской и Брянской областей.
На повестке рассмотрены вопросы межрегионального сотрудничества Могилевской и Брянской областей и перспективы его развития, ход исполнения бюджета Союзного государства в 2022 году и проект бюджета на 2023 год. 

20221110104011_IMG_3364.JPG

photo_2022-11-10_23-10-49.jpg
Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич в ходе совещания озвучил инициативу белорусской стороны по подготовке кадров высшей научной квалификации энергетических специальностей на базе Московского энергетического института. По данному вопросу проведена масштабная работа, его реализация обсуждена в ходе рабочих встреч с представителями Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, а также руководителями высших учебных заведений двух стран. В ходе заседания данная инициатива была поддержана всеми членами Комиссии. 
Особое внимание уделено реализации трех Союзных программ, в частности, по формированию объединенного рынка газа Союзного государства, объединенного рынка электроэнергии и развитию атомной энергетики. 
Отмечено, что в части формирования единого рынка газа определены общие принципы функционирования, продолжаются переговоры по условиям выстраивания модели газового рынка, а также по ценовым условиям поставки природного газа в Республику Беларусь в 2023 году. 
В сфере электроэнергетики подготовлен проект межгосударственного договора, определены полномочия органов государственного управления, определяются общие подходы по применению единых принципов регулирования в сфере деятельности субъектов естественных монополий, единых тарифов. В ближайшее время проект будет направлен на рассмотрение в Правительство. 
В сфере атомной энергетики проводится работа по нормативно-правовому регулированию эксплуатации объектов ядерной энергетики, обеспечения радиационной безопасности, аварийной готовности и аварийного реагирования, обращения с ядерным топливом, радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.
Председатель Комиссии Алексей Кушнаренко отметил, что все мероприятия по реализации Союзных программ, находящиеся в ведении Комиссии по энергетике и транспорту, выполняются в соответствии с установленными сроками.

В рамках встречи члены Комиссии ознакомились с работой предприятия «Могилевоблгаз». О направлениях деятельности государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и предприятия «Могилевоблгаз» рассказали генеральный директор объединения Алексей Кушнаренко, руководитель газоснабжающей организации Руслан Волков. 

20221110092150_IMG_3034.JPG

Гости посетили аварийно-диспетчерскую службу, ознакомились со средствами телеметрии и программными комплексами, используемыми в стране, которые позволяют своевременно отслеживать, устранять внештатные ситуации, а также контролировать процесс в онлайн режиме. 

photo_2022-11-10_23-15-25.jpg

photo_2022-11-10_23-15-22.jpg

Алексей Кушнаренко рассказал, как происходит оповещение о наличии внештатной ситуации и акцентировал внимание на основных требованиях для персонала, подчеркнув: «По нашим нормативам в течение пяти минут мы должны выехать на ликвидацию той или иной аварийной ситуации». 

Также приглашенным была представлена укомплектованная автомобильная техника, используемая оперативным и ремонтным персоналом, а также экспозиция, хранящаяся в музее предприятия.

Вверх