Закрыть

«МИНГАЗ» стало победителем международного конкурса «1С: Проект года»

Этот конкурс является знаковым событием на рынке автоматизации и проводится с целью определения передовых пользователей и партнеров, которые добились максимальных успехов в цифровизации предприятий и организаций.
Из Беларуси в конкурсе участвовало 19 проектов, в числе победителей – 4. 
В номинации «Оригинальная разработка на платформе 1С:Предприятие» победу одержало предприятие «МИНГАЗ». Проект «Комплексная автоматизация газоснабжения» признан лучшим в предметной области. 

photo_2022-11-16_14-55-35.jpg

photo_2022-11-16_14-55-36.jpg
В ходе внедрения проекта автоматизированы процессы с применением инновационных подходов:
Мобильное рабочее место слесаря (рабочего персонала) – полноценное автоматизированное рабочее место (АРМ) рабочего персонала, выполняющего работы на выезде, с использованием стандартного смартфона или специализированного устройства программной кассы.
Система автоматического планирования – единая централизованная система планирования работ, которая поддерживает автоматизированный и автоматический режимы работы, совмещает и оптимизирует планы различных служб и входящий поток заявок и обращений потребителей.
Система автоматического управления событиями – без участия пользователя Система ГАЗ 4.0 обрабатывает события, выявляет отклонения и самостоятельно принимает решения по корректировке планов и графиков работ.
Система автоматического управления изменениями с учетом реализации планов: Система ГАЗ 4.0 проводит назначение и корректировку задач, периодов их выполнения в реальном масштабе времени с учетом фактических результатов их выполнения.  
Программная касса и технология расчетов – технология работы с мобильной кассой нового поколения, которая в полном объеме интегрирована с информационной системой ГАЗ 4.0, а также банковскими и налоговыми сервисами. Управление расчетами ведется в автоматическом режиме без участия пользователя. Расчет сумм, печать чеков, отражение расчетов по лицевым счетам осуществляется в реальном масштабе времени автоматически.  Внедрение этой технологии исключило вероятность человеческой ошибки.
Отказ от вспомогательных документов, которые выполняли организационную и контрольную функцию. Акт выполненных работ формируется Системой автоматически, проходя логические контроли, и печатается на ленте печатного устройства мобильной программной кассы. 
Автоматический контроль без участия человека. Контроль исполнения задач Система выполняет полностью автоматически. Реализована Система поддержки принятия решения для Мастера – по тем выявленным отклонениям, по которым Система не может принять решение самостоятельно, она генерирует соответствующие запросы для решения Мастером. 
Интеграция с внешними источниками данных и использование внешних алгоритмов от сторонних сервисов – республиканская платежная и расчетная системы, программная касса, аппаратно-программные комплексы CallCenter, решение логистических задач и маршрутной задачи, автоматическая генерация и отправка SMS-сообщений, обработка входящих SMS-сообщений.
«Монитор руководителя» и управление целевыми показателями с визуализацией.
В результате внедренная Система позволила предприятию объединить в единое информационное пространство деятельность технологических и производственных подразделений, снизить количество операций, требующих участие человека, и сократить сроки получения отчетности, повысить норму управляемости персонала, повысить производительность труда, сократить логистические издержки и увеличить количество ежедневно выполняемых заявок.

Вверх