Закрыть

На базе НИИ «Белгипротопгаз» прошел научно-технический совет торфяной отрасли

На повестке обсуждены вопросы выбора оптимальных конструкций сушильного оборудования для торфоперерабатывающих предприятий и научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы на 2023 год.

DSC00830!.jpg
По итогам научно-технического Совета торфяной отрасли:

на торфопредприятии «Березовское» УП «Брестоблгаз» взамен существующего устаревшего сушильного оборудования планируется установить новые сушилки барабанного типа, которые будут способствовать повышению пожарной безопасности и обеспечат более высокую производительность. Данные установки позволят производить более качественную сушку торфа перед брикетированием, что в конечном итоге повлияет на качество готовой продукции;

принято решение о разработке новой трубчатой сушилки по типу «Цемаг» на торфозаводе «Дитва»;

рассмотрены вопросы отвода и строительства новых площадей для добычи торфа с расчетом торфяных ресурсов на период до 2030 года.

DSC00878!.jpg

На базе торфозавода «Дитва» в Лидском районе продолжается создание экспозиции образцов узкоколейной железнодорожной техники, которая ранее использовалась при эксплуатации железнодорожных путей и перевозке торфа с месторождений. В ближайшее время с целью сохранения исторического наследия торфяной промышленности эта локация станет объектом промышленного туризма и местом посещения экскурсионных групп.

Вверх