Закрыть

Состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия торфозавода в г.п.Оболь

Среди почётных гостей: губернатор Витебской области Александр Субботин, Министр энергетики Виктор Каранкевич, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Шумилинского районного исполнительного комитета Сергей Галынчик, председатель Шумилинского районного Совета депутатов Николай Будневич, председатель Белорусского профсоюза Белэнерготопгаз Игорь Жур.

photo_2022-12-26_18-14-03.jpg

photo_2022-12-26_18-14-04.jpg

photo_2022-12-26_18-14-06.jpg

«На момент присоединения торфопредприятия износ основного оборудования составлял 98 процентов, продукция реализовывалась с минусовой рентабельностью, завтрашний день на предприятии просматривался с трудом. Объединив усилия и используя возможности «Витебскоблгаза», сегодня мы видим достойное, современное предприятие с коллективом настоящих профессионалов. Уважаемые ветераны, работники «Витебскоблгаз», спасибо Вам, что при поддержке государства, сегодня Вы встречаете «золотой» юбилей с такими славными результатами», - в своём поздравлении коллективу сказал Алексей Кушнаренко.
photo_2022-12-26_18-14-10.jpg
В рамках мероприятия руководители посетили цех по производству торфопродукции в г.п. Оболь производственного управления «Витебскторф» предприятия «Витебскоблгаз», а также ознакомились с производственной базой после реконструкции Шумилинского района газоснабжения производственного управления «Полоцкгаз».

Производство по добыче и переработке торфа начало свою работу с весны 1922 года, в 1928 году торфозаводу было присвоено имя революционного деятеля Анса Эрнестовича Даумана. В довоенные годы торфозавод был крупнейшим на территории Шумилинщины, на нем трудились 449 рабочих. Во времена войны производство было полностью разрушено. После освобождения Шумилинского района от немецко-фашистских захватчиков торфопредприятие обрело новый облик. В 2007 году торфозавод присоединили к Шумилинскому районному производственному управлению газового хозяйства предприятия «Витебскоблгаз». А с сентября 2015 года производство в Оболи, Крулевщине, Октябрьском присоединили к новому филиалу «Витебскторф». 

С тех пор на этих объектах проведена широкомасштабная модернизация основных фондов, а также работа по отводу новых площадей для добычи торфа. На сегодняшний день мощность производства по добыче и переработке торфа в Оболи составляет 17 тысяч тонн продукции. Грунты «Двина» являются визитной карточкой филиала  «Витебскторф».

Вверх