Закрыть

В агрогородке Гацук построили новую котельную на фрезерном торфе

29 апреля новую котельную посетили заместитель председателя Минского областного исполкома Александр Кручанов,
заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк, генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Слуцкого районного исполкома Владимир Гога.
photo_2023-04-29_15-08-39.jpg
photo_2023-04-29_15-08-40.jpg
Котельная производственного цеха «Слуцкий» ОАО «Старобинский ТБЗ» была построена в 1964 году и обеспечивала тепловой нагрузкой собственных потребителей, близлежащие организации и население. В межотопительный период котельную использовали для отпуска тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.
Генеральный подрядчик - ОАО «Белгазстрой». В рамках реализации проекта построен энергоисточник установленной мощностью 3,3 МВт с двумя водогрейными котлами на фрезерном торфе мощностью по 1,5 МВт каждый и одним котлом мощностью 0,3 МВт. На новом оборудовании отечественного производства (НПП «Белкотломаш») для выработки тепловой энергии планируется использовать более 2,5 тысяч тонн фрезерного торфа в год.
Современное оборудование новой котельной за счет снижения потребления топлива при более эффективном процессе его сжигания позволит экономить более 370 тонн условного топлива в год.
Работа котельной предусматривается в автоматизированном режиме.
Вверх