Закрыть

Алексей Кушнаренко принял участие в презентации книги, посвященной памяти Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко

11 октября в рамках Молодежного Совета предприятия «Витебскоблгаз» в Полоцке Ветеран газовой и топливной промышленности  Владимир Марченко представил книгу о своей легендарной матери и семье «История Поколений». 
photo_2023-10-11_21-45-52.jpg
Мероприятие символично состоялось в музее белорусского книгопечатания при участии почетных гостей: члена Совета Республики, генерального директора объединения «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко, члена Совета Республики, директора Полоцкого колледжа учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» Татьяны Полушкиной, заместителя председателя Витебского облисполкома Вячеслава Дурнова, председателя Полоцкого райисполкома  Игоря Марковича, генерального директора предприятия «Витебскоблгаз» Александра Бранцевича, директора предприятия  «СГ-Транс» Андрея Лосика и других.
История Зинаиды Туснолобовой-Марченко служит примером истинной любви к Родине и невероятной внутренней силы. Добровольно оказавшись в возрасте 21 года на линии фронта, Зинаида Михайловна самоотверженно оказывала помощь в спасении жизней советских солдат. Она вынесла из под обстрелов более 120 бойцов. Спасая одного из раненых, сама получила ранения обеих ног, пролежав более суток без сознания, была найдена советскими разведчиками. Спустя год борьбы за жизнь, Зинаиде Михайловне ампутировали руки и ноги. Позже она была удостоена звания Герой Советского Союза. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, девушка вышла замуж, родила двоих детей и на протяжении всей жизни помогала людям. Умерла в 1980 году и похоронена на Красном кладбище в Полоцке. 
При участии почетных гостей, близких Зинаиды Михайловны и членов молодежного совета состоялось открытие обновленного после реконструкции мемориала.
photo_2023-10-11_21-45-53.jpg
photo_2023-10-11_21-45-55.jpg

Алексей Кушнаренко обратился к Ветерану отрасли Владимиру Марченко: 
«Спасибо Вам за ежедневный кропотливый труд по созданию этого для нас очень важного документа. Вы увековечили свой род и сделали еще большее, как сын для своей матери. Сегодня в этом зале равнодушных людей нет. Человек волею судеб оказался в непростой жизненной ситуации. И, наверное, некоторых это могло сломить, а Зинаиду Михайловну это сделало еще сильней. И все свои силы она направила сначала на вдохновение советских воинов к Победе над немецко-фашистскими захватчиками, которые с именем Зинаиды Туснолобовой шли в бой. Далее - на восстановление страны, ведя активную общественную работу, при этом, она была замечательной, заботливой супругой и матерью, воспитавшей двоих детей. И сегодня это наделено особым смыслом, когда мы с вами находимся в преддверии Дня матери.
Тот пример, как надо относиться к жизни, которая тебе дается, и как надо относиться к своей Родине. Давайте ценить то, что делается многими-многими поколениями белорусов. Хочу пожелать вам всем мира и созидания!».
Вверх