Закрыть

В Беларуси завершили сезон добычи торфа

27 октября 2023 года в  Могилевской области подвели итоги сезона добычи торфа. В мероприятии принял участие Министр энергетики Виктор Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель республиканской профсоюзной организации Белэнерготопгаз Игорь Жур. 
В рамках совещания заместитель генерального директора объединения «Белтопгаз» Валерий Ковалев доложил об  основных результатах работы организаций торфяной промышленности за 9 месяцев 2023 года.
photo_2023-10-27_13-57-42.jpg
Организациями торфяной промышленности республики добыто 2 млн 243 тысячи тонн торфа, из них организациями торфяной промышленности объединения «Белтопгаз» - 2 млн 150 тысяч тонн. 
photo_2023-10-27_12-10-45.jpg
photo_2023-10-27_13-57-42 (2).jpg
Из этого объема будет произведено порядка 1 млн тонн продукции топливного назначения, а это топливные брикеты и сушенка, а также свыше 100 тысяч тонн продукции нетопливной группы – кипованный торф, питательные и покровные грунты для выращивания шампиньонов. 

Беларусь занимает первое место в мире по уровню добычи торфа и производству брикетов, страна обладает 27,7 млн тонн торфа на отведенных торфозаводам землях.
За 9 месяцев 2023 года объем реализации брикетов и сушенки на внутренний рынок увеличился по отношению к прошлому сезону и составил 617,1 тысяч тонн. Крупнейшими потребителями продукции топливного назначения являются предприятия цементной промышленности республики, они потребляют свыше 320 тысяч тонн брикетов и сушенки, в процентном соотношении это более 50% от общего объема реализации. Также продукция направляется на нужды топливоснабжающих организаций, объекты энергетики, ЖКХ и на внешние рынки. 
Возрос обьем поставок фрезерного торфа на объекты ЖКХ и энергетики и составил 79 тысяч тонн. 
В текущем сезоне вырос спрос и на нетопливную группу, в том числе внутри страны. Организации торфяной промышленности объединения поставили потребителям республики свыше 70 тысяч тонн верхового торфа и грунтов. 
Со складов белорусских торфозаводов свыше 86 тысяч тонн брикетов направлены на экспорт на сумму более 10 млн долларов США. Необходимо отметить, 13,5 тысяч тонн реализованы через биржу. 
В рамках увеличения роста обьемов потребления торфяного топлива в стране активно развивается сотрудничество с предприятиями: Сморгоньсиликатобетон, Богушевский спиртзавод, Кричевцементношифер, на стадии проработки вопросы использования торфа на котельных в Червоном, Несвиже, Октябрьском и в Крупках. 
До конца 2023 года на нужды торфяной промышленности будет отведено и построено более 1600 га земель.
photo_2023-10-27_13-57-45.jpg

В рамках мероприятия руководители посетили торфопредприятие «Днепровское». В составе делегации присутствовали также заместитель председателя Могилевского облисполкома Геннадий Денгалёв и председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович. 
«Днепровское» расположено в д. Годылево Быховского района Могилевской области, занимается добычей торфа, производством брикетов и питательных грунтов обеспечивает население д.Годылево тепловой энергией. С промзоной и условиями труда заводчан руководителей ознакомил директор Вадим Павлович.
Торф добывается на месторождении «Зимник» с общими запасами свыше 2,8 млн тонн торфа, в ближайшей перспективе планируется дополнительно отвести порядка 58 га земли. 
В среднем за год завод производит 100 тысяч тонн брикетов. Предприятие является градообразующим, обеспечивая рабочими местами 206 человек.
За 9 месяцев 2023 года на «Днепровском» добыли более 130 тысяч тонн торфа и произвели более 40 тысяч тонн брикетов. Около 40% данной продукции поставлено на нужды цементных заводов республики. 
За последние годы завод прошел модернизацию: проведена замена лотковых эстакад и конвейеров склада готовой продукции, распределительный конвейер над прессовым оборудованием, проведен капитальный ремонт брикетного цеха, а также модернизирована система обеспыливания.
Участники семинара возложили цветы к Вечному огню у мемориального комплекса «Лудчицкая высота» в Быховском районе.
photo_2023-10-27_14-29-51.jpg
Подведение итогов сезона добычи торфа завершилось чествованием передовиков торфяной отрасли. Состоялось награждение победителей республиканского соревнования «Лучший по профессии», отмечены машинисты уборочных, штабелирующих машин, фрезерных барабанов, а также специалисты, задействованные на ворошении и волковании.
Свои награды получили победители смотра-конкурса производственных баз. 
Дипломом 3-й степени отмечены ТПУ «Березовское» предприятия «Брестоблгаз» и ОАО «Торфобрикетный завод Ляховичский».
Дипломом 2-й степени отмечены филиал «Витебскторф» предприятия «Витебскоблгаз», филиал «ТБЗ Сергеевичское» предприятия «МИНГАЗ».
Обладателем ГРАН-ПРИ и переходящего Кубка стало ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва».
По результатам республиканского соревнования среди машинистов торфодобывающих машин «За лучшие показатели в республиканском соревновании по добыче торфа» Дипломом 3 степени награждён коллектив филиал «Витебскторф»предприятия «Витебскоблгаз».
Дипломом 2 степени награждён коллектив ОАО «Торфобрикетный завод Усяж».
Победителем республиканского соревнования и обладателем переходящего Кубка признан коллектив ОАО «Торфобрикетный завод Неман». 
Всего за добросовестный труд и вклад в развитие торфяной промышленности в рамках торжественного мероприятия свои заслуженные награды получили более 50 человек.
photo_2023-10-27_16-27-35.jpg
photo_2023-10-27_16-35-33.jpg
photo_2023-10-27_16-35-36.jpg
photo_2023-10-27_16-35-32.jpg

«Мы получили с Вами достойный результат, добыли больше двух миллионов тонн. И мы понимаем, что обеспечим все категории потребителей торфяной продукцией в востребованных обьемах. Мы имеем поддержку Президента нашей страны, Правительства , органов исполнительной власти, благодаря которой реализуются все мероприятия отраслевой программы на период до 2025 года. И мы уже разрабатываем стратегию на период до 2030 года. Я понимаю, что эта стратегия будет  выполняться, у торфяной промышленности есть достойное будущее. Потому что мы сохранили самое главное - наших людей, настоящих профессионалов, беззаветно преданных своему делу. Я благодарен Вам за проделанную работу, достойные полученные результаты. Желаю Вам крепкого здоровья, мира, добра, созидания, а нашей торфяной промышленности дальнейшего развития и процветания»,- поздравил передовиков торфяной промышленности генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко.
Вверх