Закрыть

Поздравление генерального директора ГПО «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко с Новым годом и Рождеством Христовым

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени аппарата управления государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Подводя итоги уходящего 2023 года, можно с уверенностью сказать, что организации объединения обеспечили надежное снабжение потребителей природным, сжиженным газом и торфопродукцией в востребованных объемах. Достойных результатов удалось достичь благодаря ежедневному кропотливому труду преданных своему делу профессионалов.
Республика Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве по уровню газификации, этот показатель превысил 83%. Мы проводили комплексную работу по обеспечению голубым топливом населения агрогородков. 71% агрогородков республики газифицирован природным газом. В этом году мы ввели в эксплуатацию более 800 километров газопроводов, природный газ стал доступнее для жителей 56 населенных пунктов нашей страны.
Мы активно продолжили работу по повышению качества обслуживания населения. За последние три года в стране открыто 39 высокотехнологичных центров по обслуживанию населения, в которых потребители могут получить полный комплекс услуг. Подтверждая свои лидирующие позиции в области цифровизации, мы продолжаем создавать и совершенствовать отечественные IT-продукты и сервисы для эффективной работы нашей отрасли.
Беларусь занимает первое место в мире по уровню добычи торфа и производству топливных брикетов. В этом году, несмотря на сложившиеся неблагоприятные погодные условия, трудом дружного коллектива торфяников добыто 2,2 миллиона тонн торфа. За год из этого объема произведено порядка 1 миллиона тонн топливных брикетов и сушенки и 130 тысяч тонн питательных и покровных грунтов.
Обеспечив торфопродукцией белорусских потребителей в полном объеме, мы диверсифицировали рынки сбыта и поставили торф в 21 страну мира на сумму более 12 миллионов долларов США. Мы продолжили расширять сотрудничество с нашими китайскими, российскими партнерами, установили взаимовыгодное сотрудничество с Вьетнамом и другими странами.
В 2023 году аграрии сельскохозяйственных филиалов объединения «Белтопгаз» собрали более 40 тысяч тонн зерновых и зернобобовых при урожайности 50 ц/га. На комплексах объединения произведено свыше 60 тысяч тонн молока, 93 процента которого - молоко сорта «экстра».
Достигнутые показатели работы объединения и реализованные проекты – это общий итог работы всех организаций, входящих в его состав. Каждый в своем направлении – газоснабжении, торфопереработке, строительстве, подготовке кадров, проектировании, промышленном производстве, научно-исследовательской деятельности, сельском хозяйстве – внес значимый вклад в полученный результат.
Особые слова признательности хочу адресовать ветеранам, которые заложили прочную основу для будущих поколений. Наша задача приумножить эти славные традиции.
Пусть наступающий 2024 год будет успешным для реализации самых смелых и амбициозных планов на благо родной Беларуси! Желаю мирного неба, здоровья и благополучия Вашим близким!

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз»
Алексей Иванович Кушнаренко
Вверх