Закрыть

Белорусские газовики принимают участие в программе социальной догазификации Смоленской области

Проект реализован силами ОАО «Белгазстрой» - управляющая компания холдинга», входящим в состав ГПО «Белтопгаз», совместно с АО «Газпром газораспределение Смоленск». За 2023 год на территории Смоленского, Вяземского, Гагаринского районов белорусскими строителями было проложено около 20 километров газопроводов.
photo_2024-01-31_16-22-59.jpg
В церемонии пуска газа приняли участие председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике, генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко; депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров; председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов; глава муниципального образования «Вяземский район Смоленской области» Инна Демидова; генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» - Управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов; генеральный директор ОАО «Белгазстрой»-управляющая компания холдинга» Александр Простаков. 
«И в Республике Беларусь, и в Российской Федерации реализуются государственные программы по газификации. Цель – достойные условия жизни людей в наших странах и в Союзном государстве в целом, потому что природный газ – это удобно, комфортно, экономично и экологично», - отметил Алексей Кушнаренко. 
Он выразил слова благодарности в адрес компании «Газпром», органов власти, местной администрации и представителей холдинга «Белгазстрой» за совместную реализацию значимого проекта. 
photo_2024-01-31_16-11-55.jpg
За вклад в строительство объекта почетными наградами отмечены и работники «Белгазстрой-холдинга», среди них: водитель автомобиля Петр Нестереня и мастер участка Александр Шишкевич. 
Проект является хорошим примером белорусско-российского взаимодействия в сфере газификации. В рамках его реализации проложено почти 4 километров сетей, газ подан к 18 жилым домам и 27 участкам домовладений. Совместная работа белорусских и российских газовиков в данном направлении будет продолжена.
photo_2024-01-31_16-14-00.jpg
В рамках мероприятия участники возложили цветы к Мемориалу «Богородицкое поле»
Село Богородицкое – одно из мест жестокого противостояния советских и немецко-фашистских войск в октябре 1941 года. Оно стало одним из символов трагических событий начала Битвы за Москву.
Вверх