Закрыть

Поздравление от Министра энергетики Республики Беларусь Потупчика Владимира Николаевича

 

 

 

 

Уважаемые работники газовой и топливной промышленности, дорогие ветераны!

От имени Министерства энергетики Республики Беларусь поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

 

29.04.2015 г.минск. владимир николаевич потупчик, министр энергетики республики беларусь. Фото Татьяны Столяровой.

 

Ежедневный упорный труд квалифицированных специалистов газоснабжения и торфяной промышленности служит гарантией обеспечения энергоресурсами всех отраслей народного хозяйства, создания комфортных условий жизнедеятельности для каждого гражданина республики. Сейчас в структуре ГПО «Белтопгаз» работает порядка 30 тыс. человек. Отрасль гордится высоким уровнем профессиональных качеств своих работников, их дисциплинированностью, ответственностью и трудолюбием. Свое мастерство и компетенцию они неоднократно подтверждали, побеждая в республиканских профессиональных конкурсах. Вклад многих специалистов в развитие топливно-энергетического комплекса страны отмечен государственными, правительственными и отраслевыми наградами.

Благодаря активной государственной политике в сфере газификации сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ по развитию газоснабжения. За последние 20 лет в стране построено в 4 раза больше газопроводов, чем было проложено до 1994 года. Их общая протяженность в настоящее время достигает 56,8 тыс. км. Ежегодно на природный газ переводится порядка 30 тыс. квартир. По состоянию на 1 июля 2016 года уровень газификации квартир вырос до 73,9 %, в том числе в сельской местности – до 33,4 %. В последние годы в развитие этой сферы деятельности ежегодно инвестировалось не менее $ 200 млн.

Динамично развивается торфяная промышленность. Полностью механизирован процесс добычи и переработки торфа, продолжается модернизация действующих предприятий с переводом энергоисточников на местные виды топлива. Ударными темпами в этом сезоне трудятся работники торфяного сектора ГПО «Белтопгаз». Только в первом полугодии ими произведено на четверть больше топливных брикетов, чем за аналогичный период прошлого года, а добыча торфа достигла 82,3 % от объема, запланированного на весь 2016 год.

Благодаря внедрению новой техники, современных технологий и оптимизации численности персонала только за последние 5 лет ГПО «Белтопгаз» сократило затраты на 30 млн деноминированных белорусских рублей. Организациями объединения успешно осуществляется работа по строительству, проектированию и производству газового оборудования. В республике и за рубежом хорошо известна продукция таких предприятий, как «Брестгазоаппарат», «Новогрудский завод газовой аппаратуры» и «Белгазтехника».

Совершенствование структуры проектных институтов и внедрение передовых методов проектирования позволили значительно повысить эффективность производства научно-технической продукции, сформировать серьезный кадровый и интеллектуальный потенциал. В республике эффективно функционирует система подготовки кадров, обеспечивающая высокий уровень квалификации специалистов и рабочих, позволяя организациям газоснабжения и топливной промышленности качественно выполнять проекты любой сложности и занимать лидирующие позиции на отечественном рынке.

Слова особой благодарности – ветеранам труда отрасли. Они внесли значительный вклад в становление белорусской системы газоснабжения, торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий. Их бесценный опыт помогает молодым специалистам постигать профессию и является прочным фундаментом для дальнейшего развития отрасли.

Сегодня мы не можем позволить себе остановиться в развитии – экономическая ситуация требует освоения новых форм деятельности и поступательного движения вперед, ставит перед организациями газоснабжения и торфяной промышленности новые задачи по внедрению инновационных технологий, повышению качества продукции, оптимизации деятельности всех структур и служб. И я уверен, что профессионализм работников отрасли позволит с успехом преодолевать все трудности и находить эффективные решения на каждом новом этапе совершенствования энергетической сферы.

Желаю всем, кто своим трудом создавал и продолжает развивать такие важнейшие сферы белорусской экономики, как газоснабжение и торфяная промышленность, дальнейшей плодотворной работы, крепкого здоровья, мирного неба, счастья и благополучия!

 

В.Н. Потупчик,

 

Министр энергетики Республики Беларусь

Вверх