Закрыть

Результаты работы объединения за 9 месяцев текущего года

заседание Совета ГПО «Белтопгаз»

 

Результаты работы объединения за 9 месяцев текущего года

 



    Результаты финансово-хозяйственной деятельности и выполнение доведенных показателей организациями объединения за 9 месяцев    2016 года, а также меры по успешному завершению года в IY квартале рассмотрены на заседании Совета ГПО «Белтопгаз», состоявшемся 25 октября в г. Минске.

 


    Руководил работой Совета генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Рудинский Л.И.

 


 
    Кроме членов Совета объединения участие в его работе приняли руководители структурных подразделений аппарата управления, газоснабжающих и строительных организаций, организаций торфяной промышленности, организаций промышленности и содействия производственной деятельности.

 


С докладом на заседании Совета выступил заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Киселев В.Г. Было отмечено, что за январь – сентябрь 2016 г. ГПО «Белтопгаз» по оперативным данным выполнены возложенные на него задачи по обеспечению экономики и населения республики газом, обеспечено безаварийное и бесперебойное снабжение потребителей газообразными и твердыми видами топлива, обеспечено выполнение целевого показателя, ключевых показателей эффективности работы и дополнительного показателя, кроме экспорта товаров.

 


Несмотря на превышение в отчетном периоде прошлогоднего уровня по экспорту товаров на 0,6 процентных пункта, установленный на 2016 год показатель в 102,9 процента пока не достигнут. Поэтому в оставшейся период года руководителями организаций должны быть приняты все меры по обеспечению экспорта товаров не ниже запланированного уровня.

 


В целом по объединению на 3,1 процентных пункта перевыполнен показатель по экспорту услуг, на 26,9 процента к нормативному снижен запас готовой продукции на складах. Выполняется показатель по чистой прибыли.

 


Рентабельность продаж по оперативным данным составит 2,6  процента при плановой рентабельности в 1,7 процента.

 


Снижение затрат на производство (выполнение планов мероприятий по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов) по предварительным данным за январь – сентябрь 2016 г.  составит более 11,5 млн. рублей или 115,2 процента к установленному заданию.

 


На вновь созданные в организациях объединения рабочие места за счет создания новых предприятий и производств  трудоустроены 147 человек или 147,0 процентов к установленному заданию на отчетный период.

 


 За январь – сентябрь 2016 г. газоснабжающими организациями объединения поставлено потребителям республики 12 226,4 млн. куб. м. природного газа, что составляет 95,0% к уровню прошлого года и 94,8% к запланированному объему на отчетный период.

 


Уровень оплат потребителями природного газа, поставленного им в январе – сентябре 2016 г., составил 98,6%.

 


По состоянию на 1 октября 2016 г. протяженность сетей природного газа составила 57,2 тыс. км, в том числе в сельской местности – 31,8 тыс. км; газифицировано природным газом 2 818 тыс. квартир, в том числе в сельской местности – 401,4  тыс. квартир.

 


За 9 месяцев 2016 г. прирост сетей природного газа составил        1 193 км, в том числе в сельской местности – 880 км, газифицировано природным газом 20,8 тысяч квартир, в том числе в сельской местности – 5,1 тысячи квартир.

 


На 1 октября 2016 г. уровень газификации квартир природным газом в республике – 74,2 процента, в том числе в сельской местности – 33,8 процента.

 


В рамках Государственной программы «Строительство жилья» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 325, осуществляется строительство распределительных газопроводов для газификации вводимых в эксплуатацию жилых домов по проектно-сметной документации, разработанной облисполкомами и Минским горисполком.
За 9 месяцев 2016 г. газоснабжающими организациями введено в эксплуатацию 105,8 км газопроводов, направлено 4,346 млн. рублей из средств республиканского бюджета.

 


В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня    2006 г.  № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» осуществляется строительство распределительных газопроводов для газификации существующего жилищного фонда граждан.

 


За 9 месяцев 2016 г.  для газификации жилых домов граждан построено и введено в эксплуатацию 548,4 км газопроводов. Газифицировано природным газом и переведено со сжиженного на природный газ более 12 тыс. квартир в существующем жилищном фонде граждан.

 


Мероприятиями Минэнерго по реализации в 2016 году Государственной программы «Торф» на 2008-2010 годы и на период до 2020 года  на текущий год установлено задание по производству топливных брикетов в количестве 839 тыс. тонн. Мероприятиями и бизнес-планами организаций в 2016 году организациями планируется добыча торфа в количестве более 1,5  млн. тонн.

 


По итогам работы за 9 месяцев 2016 г. организациям объединения добыто 1,52 млн.  тонн торфа или 100,1% от сезонного плана. Произведено 539,4 тыс. тонн топливных брикетов, что составляет 109% от плана на указанный период. Темп роста объемов производства к аналогичному периоду прошлого года составил 120,3 процента

 


Рост темпов производства продукции с начала 2016 г. обеспечен за счет принимаемых мер по увеличению объемов промышленного использования топливных брикетов, а также нового вида торфяного топлива – сушенки торфяной (торф фрезерный топливный, прошедший стадию сушки и сепарации).

 


За 9 месяцев 2016 г. строительными организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», в целом освоено подрядных работ в объеме 56,4 млн. рублей при плановом объеме подрядных работ, предусмотренном бизнес-планами развития организаций, в размере 47, 3 млн. рублей. Темп роста объема подрядных работ к аналогичному периоду 2015 года в целом по строительным организациям объединения оставил 77,0%. 

 


Инвестиционными программами, разработанными организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», в 2016 году планируется освоение инвестиций в основной капитал в объеме 151, 6  млн. рублей. За 9 месяцев 2016 г. по оперативным данным общий объем инвестиций в основной капитал по объединению составил 103,3 млн. рублей.

 


За январь – сентябрь 2016 г. организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», сдано  10,5 тыс. тонн лома и отходов черных металлов, что составляет 105,1процента от установленного задания.

 


Сельскохозяйственными филиалами газоснабжающих организаций продолжается наращивание объемов производства, произведено валовой продукции в среднереализационных ценах 2015 года на сумму 33 млн. рублей  или 109,0% к аналогичному периоду прошлого года. Производство валовой продукции на 1 работника, занятого сельскохозяйственным производством, в целом по сельхозпроизводствам объединения составило 30,7 тыс. рублей или 103,9% к январю – сентябрю 2015 г.

 


В ходе заседания Совета ГПО «Белтопгаз» по вопросам повестки были заслушаны отчеты руководителей отдельных организаций, даны соответствующие поручения структурным подразделениям аппарата управления и организациям объединения, направленные на безусловное выполнение доведенных целевых показателей, показателей  эффективности, финансовой и производственной деятельности организациями по итогам 2016 года.
 

Вверх