Закрыть

Итоги добычи торфа в сезоне 2016 года

добыча торфа

Итоги добычи торфа в сезоне 2016 года
 
Под руководством Министра энергетики Республики Беларусь Потупчика В.Н. 3 ноября 2016 г. На базе ОАО «ТБЗ Усяж» в поселке Усяж Смолевичского района Минской области состоялся семинар-совещание по подведению итогов добычи торфа в сезоне 2016 года.


 


В работе семинара приняли участие руководители и специалисты аппарата управления ГПО «Белтопгаз», организаций объединения, осуществляющих добычу и переработку торфа и обеспечивающих деятельность отрасли торфяной промышленности.

Участники семинара были ознакомлены с производственной базой ОАО «ТБЗ Усяж» - первенца брикетного производства в Республике Беларусь, осуществляющего выпуск топливных брикетов с 1952 года. При этом добыча фрезерного торфа для производства брикетов начата в 1949 году. Была продемонстрирована работа мини-ТЭЦ, работающей на фрезерном торфе, система управления технологическим процессом сушки  торфа в брикетном цехе.

Предприятие постоянно развивается и расширяет свои производственные возможности. Ведется модернизация брикетного производства, торфодобывающей и железнодорожной техники, обновление сырьевой базы и строительство новых торфяных полей. Приобретается новая техника и оборудование.
Для повышения эффективности производства, обеспечения занятости работающих, сокращения текучести кадров на предприятии налажено производство других видов продукции, действует участок неторфяной продукции по выпуску изделий из пластмасс и нестандартизированного оборудования. Реализован проект по строительству в г.Жодино участка подготовки топлива на основе торфа для ТЭЦ и котельных. В 2012 году введена в эксплуатацию линия по производству грунтов на основе торфа для озеленительных работ и благоустройства территорий. Эта работа постоянно совершенствуется и развивается: уже в текущем году создан и внедряется в производство мелиорант на основе торфа и его зольных отходов, что способствует улучшению экологии и снижению издержек производства.

Для специалистов организаций и победителей республиканского соревнования среди машинистов торфодобывающих машин в первой половине дня была организована экскурсия на курган Славы и посещение музея Великой Отечественной войны в г.Минске.

Руководители же торфяной отрасли под руководством Министра энергетики в п. Усяж подвели итоги сезона добычи торфа и провели углубленный анализ работы торфяной промышленности за истекший период 2016 года.
 

 Итоги работы торфяной промышленности за 9 месяцев 2016 г. участникам семинара доложил заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Ковалев В.В. Докладчиком отмечено, что торфяная отрасль в системе Минэнерго представлена 27 организациями, в том числе 23 торфодобывающими, занимающимися добычей торфа, производством торфяной продукции (брикеты топливные на основе торфа, грунты питательные, торф верховой, удобрения жидкие, торф кусковой топливный), 2 машиностроительными предприятиями и одним проектным институтом ГП «НИИ Белгипротопгаз». Организации торфяной промышленности Минэнерго разрабатывают 46 торфяных месторождений, общей площадью около 31,6 тыс. га с запасами торфа в количестве 90,4 млн. тонн.

      

По состоянию на 1 октября 2016 г. организациям Министерства энергетики Республики Беларусь  отведено 10,4 тыс. га земель для добычи торфа с запасами 32,8 млн. тонн.

По итогам работы за 9 месяцев 2016 г. организациями торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» произведено 539,4 тыс. тонн топливных брикетов, или 64,2% от доведенного годового задания (839 тыс. тонн). Темп роста объемов производства к аналогичному периоду 2015 года составил 120,2%. Кроме того, произведено 66,8 тыс. тонн торфяной сушенки, или 82,5% от доведенного годового задания (81 тыс. тонн). С учетом производства сушенки темп роста объемов производства составил 134,1% к уровню 2015 года.

Организациями ГПО "Белтопгаз» по итогам работы за январь-сентябрь 2016 г. добыто 1521,1 тыс. тонн торфа или 100,1 % от установленного задания. Темп роста к 2015 году – 132,5%.

В 2016 году остатки торфа, находящиеся в штабелях на полях добычи, снизились на 400 тыс. тонн, или 20% к уровню 2015 года. Указанное снижение складских запасов сырья обусловлено ростом объемов производства торфяной продукции на 134,1% к уровню 2015 года.

Начиная с 2014 года, в торфяной отрасли сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с отводом новых земельных участков для добычи торфа. Анализ показывает, что темпы выбытия площадей из эксплуатации в этот период значительно опережают темпы отвода и строительства новых земельных участков для добычи торфа. В результате наличие площадей, находящихся в эксплуатации в 2016 году, уменьшилось на 699 га или на 10% к соответствующему показателю 2014 года и составляет 7004 га.

Для подготовки эксплуатационных площадей к сезону добычи торфа 2017 года организациям торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" необходимо провести болотно-подготовительные работы на 3773 га. По состоянию на 01.10.2016 отремонтировано 1079 га или 28,6% от запланированного объема ремонтных работ.
Добыча фрезерного торфа может протекать успешно только на эксплуатационных площадях с хорошо осушенной залежью и профилированной поверхностью карт при отсутствии в разрабатываемом слое крупных древесных включений. Поэтому руководителям организаций необходимо взять на личный контроль выполнение графика ремонта эксплуатационных площадей для добычи торфа и закончить все подготовительные работы до начала сезона добычи торфа.

В результате отказа Минского облисполкома в согласовании отвода новых земельных участков острый дефицит площадей для добычи торфа испытывают такие ведущие предприятия торфяной отрасли, как ОАО «Старобинский ТБЗ», ОАО «Житковичский ТБЗ» и ОАО «ТБЗ Усяж».

По итогам 9 месяцев 2016 г. сохранилась положительная тенденция по росту реализации торфобрикета и торфяной сушенки, связанная с увеличением поставок на цементные заводы. Всего за 9 месяцев реализовано 612,1 тыс. тонн брикета и торфяной сушенки, что составило 138,5% к соответствующему периоду 2015 года. Таким образом, вложение в 2015 году финансовых средств Минэнерго в реализацию проектов на цементных заводах стало приносить существенную отдачу.
 В 2016 году также планируется принять долевое участие в реализации проекта перевода теплогенератора на торфяную сушенку на

ОАО «Красносельскстройматериалы» в сумме 2 млн. рублей. Это позволит увеличить объемы потребления торфяной сушенки до 180 тыс. тонн в год.
Участниками семинара было подтверждено, что решение о финансовом участии Минэнерго в реализации проектов в цементной отрасли было правильным, иначе в 2016 году пришлось бы остановить половину брикетных заводов. Работа в этом направлении должна быть продолжена и в 2017 году.

В своем выступлении генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Рудинский Л.И. отметил, что наметившиеся в текущем году положительные тенденции в производстве и реализации торфяной продукции не должны успокаивать руководителей организаций. Для обеспечения рентабельной работы предприятий необходимо приложить все усилия по реализации намеченных на 2016 год мероприятий по сокращению издержек производства, оптимизации численности занятого персонала, а также по завершению проектов реконструкции производств и котельных на ОАО «ТБЗ Браславский», ОАО «Торфобрикетный завод «Гатча-Осовский», ОАО «ТБЗ Дитва», ОАО «Старобинский ТБЗ», ОАО Житковичский ТБЗ» и УП «МИНГАЗ» филиал  ТБЗ «Сергеевичское».

 


Подводя итоги семинара Министр энергетики Республики Беларусь Потупчик В.Н. одобрил проводимую объединением работу по расширению рынков сбыта торфяной продукции, и в первую очередь за счет увеличения ее поставки потребителям республики: цементным заводам, объектам энергетики, котельным ЖКХ, ведомственным котельным социально-бытового назначения в зоне торфопредприятий. Министр подчеркнул, что уровень оплаты труда  работников находится в прямой зависимости от достигнутых предприятиями показателей финансово-хозяйственной деятельности. Он выразил уверенность, что достигнутый по итогам 9 месяцев подъем в производстве и реализации торфяной продукции позволит успешно справиться с выполнением намеченных на 2016 год показателей и станет основой для дальнейшего развития отрасли в 2017 году.

Подведение итогов сезона добычи торфа в 2016 году было продолжено в Доме культуры п. Усяж с участием специалистов предприятий и победителей республиканского соревнования.  

С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратились Министр энергетики Республики Беларусь Потупчик В.Н., генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Рудинский Л.И., председатель Смолевичского районного Совета депутатов  Графутко П.П.

По сложившейся традиции в торжественной обстановке была проведена церемония награждения победителей республиканского соревнования «Лучший по профессии» среди машинистов уборочных  машин,  машинистов машин, занятых на ворошении и валковании, среди машинистов фрезерных барабанов, среди машинистов штабелюющих машин. Всего дипломов и денежных премий удостоены 27 передовиков производства объединения.
 

 
        
За достигнутые высокие производственные результаты Министром энергетики Потупчиком В.Н. вручены Почетные грамоты Министерства энергетики Республики Беларусь главному инженеру ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз» Михалко И.Я. и директору ОАО «ТБЗ Усяж» Слесарчику П.Ф., а также Благодарности Министра энергетики  Республики Беларусь начальнику производственного участка по добыче торфа ОАО «ТБЗ Дитва» Воробъеву М.П., начальнику ПТО ОАО «ТБЗ Усяж» Бирюку А.А. и начальнику ПТС ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз» Лукашенку В.Л.
        
Группа специалистов и руководителей организаций ГПО «Белтопгаз» за достигнутые показатели в добыче торфа в сезоне 2016 года удостоена Почетных грамот  и благодарностей ГПО «Белтопгаз», а также Смолевичского райисполкома.


       

  По итогам республиканского соревнования среди организаций  ГПО «Белтопгаз» в сезоне добычи торфа 2016 года за лучшие показатели Дипломом первой степени и переходящим Кубком награждено ОАО «ТБЗ Усяж» (руководитель Слесарчик П.Ф.), Дипломом второй степени - УП «Витебскоблгаз» (Шершень П.П.), Дипломом третьей степени - ОАО «Житковичский ТБЗ» (Купрацевич В.П.).

 
 
        
Торжественное награждение победителей республиканского соревнования в сезоне добычи торфа 2016 года увенчал праздничный концерт, подготовленный художественными коллективами Смолевичского района.
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Вверх