Закрыть

Республиканский конкурс инновационных проектов

 

 

Объявлен республиканский конкурс инновационных проектов

 

Конкурс проводится Государственным комитетом по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси и других заинтересованных организаций в целях:

стимулирования реализации перспективных инновационных проектов;

содействия в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов;

коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

Для организации и проведения конкурса создан совет конкурса и рабочая группа конкурса, в состав которых входят представители Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства образования, Министерства промышленности, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук, 00 «БРСМ», Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, другие заинтересованные.

В рамках конкурса рассматриваются перспективные инновационные проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации).

Представленные на конкурс инновационные проекты должны соответствовать приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь:

-              энергетика и энергосбережение;

-              химические технологии, нано- технологии и биотехнологии;

-              промышленные и строительные технологии и производства;

-              агропромышленные технологии и производства;

информационно- коммуникационные и авиакосмические технологии;

-              медицина, медицинская техника и технологии, фармация;

-              рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций;

-              новые материалы;

-              обороноспособность, национальная безопасность.

Конкурс проводится по номинациям «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» могут принимать участие физические лица, возраст которых не превышает 35 лет.

Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими инновационный проект, могут принимать участие одновременно в обеих номинациях.

Победитель каждой из номинаций получает премию в размере 50 базовых величин. Призеры каждой из номинаций получают премии в размере 30 и 20 базовых величин за второе и третье место соответственно. Победителям и призерам конкурса вручаются соответствующие дипломы.

Для участия в конкурсе претенденты представляют:

заявку на участие в конкурсе;

паспорт инновационного проекта;

бизнес-план инновационного проекта.

К рассмотрению принимаются также бизнес-планы инновационных проектов, разработанные в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства экономики.

Конкурс проводится в три этапа:

1.            прием заявок и предварительный отбор проектов - до 15 октября 2010 г.

2.            экспертиза инновационных проектов - до 1 ноября 2010 г.

3.            определение победителей и призеров конкурса - ноябрь 2010 г. для номинации «Лучший молодежный инновационный проект», декабрь 2010 г. для номинации «Лучший инновационный проект»

Для участия в третьем этапе конкурса экспертным советом в каждой из номинаций конкурса отбираются не более двенадцати инновационных проектов.

В целях подготовки участников конкурса к рассмотрению и защите инновационных проектов проводится семинар-тренинг.

Положение о республиканском конкурсе инновационных проектов, формы конкурсной документации можно скачать на сайте конкурса http://konkurs.polytechnic.by/

Для участия в конкурсе заявитель направляет комплект конкурсной документации в печатном виде в адрес Белорусского инновационного фонда (220002, ул. В.Хоружей, 31 А, к. 403), в электронном виде по адресу konkurs@icm.by

Добро пожаловать к участию в конкурсе!

 

Вверх