Закрыть

Система диспетчеризации потребления газа на основе мониторинга приборов учета в УП «МИНСКОБЛГАЗ»

автоматизированные системы учета газа

 

Опыт внедрения системы диспетчеризации потребления газа на основе мониторинга показаний индивидуальных приборов учета газа в УП «МИНСКОБЛГАЗ»

 

 



В Республике Беларусь и за ее пределами на современном этапе активно разрабатываются и внедряются средства телеметрии и телемеханики в области газоснабжения, что повышает безопасность газоснабжения конечного потребителя и существенно снижает затраты, связанные с обслуживанием.

 


Также важной задачей для газоснабжающих организаций является внедрение автоматизированных систем коммерческого учета газа. Необходимость внедрения подобных систем очевидна   они позволяют получить балансовые показатели, повысить оперативность получения данных с узлов учета газа и их достоверность, увеличить эффективность управленческих решений, приводя в результате к плановому потреблению и существенному сокращению потерь газа.

 


Рост тарифов жилищно-коммунального сектора обусловливает закономерное повышение интереса к теме энергосбережения со стороны физических лиц – потребителей газа. Стремление к четким, понятным и прозрачным расчетам за энергоносители служит плодотворной основой для организации эффективного биллинга в газоснабжении, что в свою очередь станет достижимым путем автоматизации учета расхода газа.

 


Таким образом, газоснабжающей организации необходимо:

 


•    повышение точности комплексного учета газа;
•    предупреждение хищения газа;
•    оперативное управление тарифами;
•    снижение потерь и экономия энергоресурсов;
•    минимизация затрат на установку автоматизированной системы контроля и управления энергоресурсами;
•    автоматизация расчетов и контроля платежей.

 

 

В рамках достижения указанных задач УП «МИНСКОБЛГАЗ» совместно с ОДО «ТахатАкси» реализован проект по внедрению системы диспетчеризации потребления газа на основе мониторинга показаний индивидуальных приборов учета газа. Так, в агрогородке Бобровичи Воложинского района установлена первая в Минской области беспроводная система диспетчеризации газопотребления.

 


В квартирах и частных домах установлены счетчики газа ИООО «РУСБЕЛГАЗ» (г. Брест) и газосигнализаторы со встроенными устройствами сбора и передачи данных, радиотерминалами «ZETA» ОДО «ТахатАкси» (г. Минск). Благодаря совместному использованию этих устройств организуется беспроводная самонастраивающаяся, самовосстанавливающаяся MESH-сеть.

 

 


 
При этом нет необходимости установки дополнительных ретрансляторов или антенн.

  

 


  
Данные со счетчиков газа поступают на точку сбора и на облачные ресурсы в сети Интернет.

 


В системе реализована функция передачи через встроенный радиомодем информации об обнаружении природного газа (метана) газосигнализатором (возможна реализация передачи и других тревог, например, о наличии угарного газа и т.п.). Каждое устройство (встроенный радиомодем) имеет свой уникальный идентификационный номер, по которому с ним можно связаться удаленно, что в целом упрощает настройку и внедрение всей системы диспетчеризации.
  

 


  
Данный реализованный проект показывает насколько эффективным, недорогим и удобным является комбинирование различных устройств, оснащенных радиотерминалами.

 


Таким образом, беспроводная система передачи информации о потребленном газе позволит не только снизить затраты на эксплуатационные расходы и обнаружить утечки газа, но и информировать о возникновении внештатных или аварийных ситуаций.

 


Значимым также является то, что система реализована полностью с использованием оборудования белорусского производства.

 

По материалам УП «МИНСКОБЛГАЗ»

Вверх