Закрыть

Уборочная кампания-2017: первый «тысячник» филиала «Бубны»

 

передовики хлебной нивы

 

Уборочная кампания-2017: первый «тысячник» филиала «Бубны»

 

 

 



В субботу 19 августа поздравить передовиков хлебной нивы с тысячным намолотом прямо на поле приехали исполняющий обязанности генерального директора - главный инженер УП «МИНГАЗ» Шавловский Д.В. и председатель Вилейского райисполкома Кот В.И.

 


Несколько дней назад на Вилейщине произошло значимое событие: экипаж зерноуборочного комбайна КЗС1218 филиала УП «МИНГАЗ» «Бубны» в составе старшего комбайнера Петра Викентьевича Войнича и комбайнера Елены Петровны Войнич намолотил первую тысячу тонн зерна.

 

 

 


 
Особенно примечательно, что в нашем хозяйстве молодая представительница прекрасной половины человечества на равных с мужчинами участвует в уборке урожая.

 

 

 


 
Тысячный рубеж хлеборобы, которые на протяжении нескольких лет являлись лидерами жатвы в своем хозяйстве, преодолели 19 августа, а по состоянию на 21.08.2017  П.В.Войнич и его дочь намолотили 1152 тонны зерна и убрали 238 га зерновых культур. Всего в Вилейском районе 5 экипажей заготовили свыше тысячи тонн зерновых.

 


Для Петра Войнича нынешняя уборочная в филиале «Бубны» - 21 по счету.

 


В филиале «Бубны» также достигнут тысячный результат и на отвозке зерна. Необходимо отметить водителя Коляго Василия Евгеньевича, который работает в филиале с 2007  года и по состоянию на 21 августа перевез на автомобиле МАЗ-5551 1199 тонн зерна.

 

 

 


 
К своей первой тысяче тонн подходит и еще один экипаж комбайнеров филиала «Бубны»: Коренько Вячеслав Чеславович и его помощник  Коляго Станислав Павлович, которые  по состоянию на 21.08.2017 намолотили 963,4 тонны зерна и  реально готовы в ближайшие дни перешагнуть тысячный рубеж.

 


В целом же в хозяйстве по сравнению с 2016 годом возросли посевные площади зерновых с 564 до 1016 га. При этом по состоянию на 22 августа 2017 года валовой сбор зерновых и зернобобовых культур уже превышает на 2,1 тыс. тонн итоговый вал прошлого года (за 2016 год валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в физическом весе составил 2,172 тыс. тонны).

 


Несмотря на сложные погодные условия этого лета и его холодные ночи филиал «Бубны» нацелен получить отличную урожайность, сегодня она достигает 46,8 ц/га (а на некоторых полях свыше 50 ц/га), но есть к чему стремиться – в хозяйстве еще остаются не убранными последние гектары зернобобовых культур. По итогам уборочной планируется получить не менее 4,7 тыс. тонн зерна.

 


А жатва продолжается, и у тех, кто в эту пору обеспечивает закрома Родины хлебом, сейчас главная забота – убрать то, что вырастили, без потерь и с наилучшим результатом и перейти к следующему комплексу работ – озимому севу и завершению кормоуборки. 

 


По материалам УП «МИНГАЗ»

Вверх