Закрыть

Своевременная модернизация обеспечивает надежность газоснабжения

техническое перевооружение


Своевременная модернизация обеспечивает надежность газоснабжения

 

 


 



УП «Витебскоблгаз» продолжает ремонтную кампанию с выполнением мероприятий, предусмотренных планом технического перевооружения. В летнее время, когда нагрузка на газовые сети минимальна, были выполнены работы по замене задвижек больших диаметров, отработавших свой срок службы и не обеспечивающих должной степени герметичности перекрытия потока газа. Замена производится на современные шаровые краны.

 


26 июня в Витебском районе проводился комплекс работ, включавший в себя замену задвижки DN400 с установкой подземного шарового крана и ликвидацией колодца, демонтаж не имеющего перспективу дальнейшего использования участка газопровода и задвижки, а также переврезку газопровода диаметром 159 мм к н.п. Шапечино. Работы под общим руководством начальника службы наружных газопроводов Цыганкова И.А. были выполнены в соответствии с требованиями промышленной безопасности.

 


В Полоцком районе были заменены задвижки DN400 и DN500 на выходе из ГРС «Новополоцк».

 

Согласно специальному плану было предусмотрено временное прекращение подачи газа промышленным потребителям, в том числе ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и Полоцкой ТЭЦ. Газоснабжение крупных жилых районов не прекращалось. При проведении работ были задействованы специалисты Витебского и Полоцкого филиалов. Общее руководство и координацию работами осуществлял главный инженер ПУ «Полоцкгаз» Драбо Е.Н.

 

 


 
В рамках реализации проекта по реконструкции участка газопровода высокого давления 2-й категории к котельной «Южная» в г. Витебске в течение двух дней 26 июля и 1 августа проведена замена двух задвижек DN500.

 


Подобные работы всегда требуют тщательной подготовки. При планировании крупных ремонтов, связанных с отключением таких потребителей, как ТЭЦ или предприятия нефтехимической отрасли, всегда проводится анализ технического состояния всего отключаемого участка газопровода, чтобы, например, не ограничиваться лишь заменой одного отключающего устройства, но и заменить фланцевые уплотнения, разъемные соединения полиэтилен-сталь и т. д.

 


Для обеспечения надежного газоснабжения жилого фонда и безопасного проведения работ применяются современные технологии и технические решения: выполняется расчет аккумулирующей способности газопровода, устанавливаются мобильные ШРП, стоп-системы, инвентарные пневматические заглушки, проводятся другие мероприятия.

 

По материалам УП «Витебскоблгаз»
 

Вверх