Закрыть

Уборочная компания УП «Витебскоблгаз» - 2017

уборка зерновых и зернобобовых культур


НИКТО КРОМЕ НАС!
Уборочная компания УП «Витебскоблгаз» - 2017

 

 



В напряженную пору уборки зерновых и зернобобовых культур работники филиала СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» делают все, чтобы достойно встретить праздник щедрого каравая «Дажынкi — 2017».

 

 


 
Хлеборобы, а также все, кто работает с ними в одной связке, плечом к плечу поддерживают друг друга в это непростое время. Битва за урожай — дело  нелегкое, каждый  день является настоящим испытанием для всех экипажей комбайнов. Это горячая пора, когда и люди, и техника работают на пределе возможностей. Всего на уборке зерновых и зернобобовых задействовано 7 зерноуборочных комбайнов: шесть единиц «КЗС-1218» и  одна «Лида 1300».

 


Погодные условия ставят каждый день новые, казалось бы, непреодолимые задачи, которые приходится решать качественно и в сжатые сроки.

 


В поле нет безразличных людей. В ходе уборочной чувствуется поддержка, которую оказывает хлеборобам администрация УП «Витебскоблгаз» и объединенная профсоюзная организация предприятия. Охрана труда, техника безопасности, создание благоприятных условий для механизаторов по обеспечению их двухразовым горячим питанием, питьевой водой, средствами индивидуальной защиты, спецодеждой — нет таких вопросов, которые остались бы нерешенными!

 

 

 


 
На поле еженедельно выезжают представители профсоюзной организации предприятия чтобы вручить лучшему экипажу и перевозчику зерна  переходящий вымпел. Но не просто вручить «для галочки»! Для работников устраивают мини-концерт, не отвлекая от дела  создают хорошее настроение, которому способствуют и достойная оплата труда.

 

 

 


 
Итоги уборочной кампании в филиале СХП «Мазоловогаз» по состоянию на 24 августа выглядят следующим образом:
убрано 902 га зерновых и зернобобовых, что составляет 92%  от  всех площадей;
валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 5470,3 тонны;
средняя урожайность 60,6 ц/га.
В разрезе культур:
озимая пшеница убрана на 100%, валовой сбор составил 2915,4 тонны, средняя урожайность - 78,8 ц/га, а отдельные поля давали свыше 85 ц/га;
яровой ячмень убран на 88%, валовой сбор составил 1632,3 тонны, средняя урожайность — 62,5 ц/га;
горох убран на площади 271 га из 311 га, валовой сбор составил 922,6 тонн при средней урожайности 34 ц/га.

 


В настоящее время ведется свозка соломы, вспашка  под озимую пшеницу. Круглосуточно ведется сортировка и протравливание семян озимой пшеницы как для собственных нужд, так и на реализацию.

 


Жатва в самом северном хозяйстве объединения подходит к завершению!

 

По материалам УП «Витебскоблгаз»










 

Вверх