Закрыть

Использование веб-технологий в учете расхода газа

системы диспетчерского управления и сбора данных

 

Использование веб-технологий в учете расхода газа

 

 



В последние годы возрос интерес к проблемам построения эффективных и надежных систем диспетчерского управления и сбора данных. Это связано со значительным прогрессом в области вычислительной техники, программного обеспечения и телекоммуникаций, что увеличивает возможности и расширяет сферу применения автоматизированных систем.

 


Настало то время, когда потребности предприятия в учете поставленного газа переросли из локальных систем, сосредоточенных в подразделениях, в единую информационную систему для учета и автоматического предоставления финансовой и специализированной отчетности. Кроме того, тенденция информатизации производственных процессов обусловливает потребность автоматизации контроля использования энергоресурсов не только снабжающими организациями, но и непосредственно потребителями.

 


Диспетчерское управление и сбор данных (SCADA   Supervisory Control And Data Acquisition) в настоящее время является наиболее перспективным методом автоматизированного управления сложными динамическими системами (процессами) в промышленности, энергетике, транспорте и других областях.

 


SCADA – это процесс сбора информации в режиме реального времени с удаленных точек (объектов) для обработки, анализа и возможного управления удаленными объектами.

 


Основные структурные компоненты современных SCADA-систем (Рис.1). включают:


Remote Terminal Unit (RTU) удаленный терминал, осуществляющий обработку задачи (управление) в режиме реального времени (от съема информации с объекта, до специализированных вычислительных комплексов). Использование устройств низкоуровневой обработки информации позволяет снизить требования к пропускной способности каналов связи с центральным диспетчерским пунктом.

 


Master Terminal Unit (MTU), Master Station (MS) диспетчерский пункт управления (главный терминал); осуществляет обработку данных и управление высокого уровня с реализием видов реализации (одиночный компьютер с устройствами подключения к каналам связи, большая вычислительная система, сеть рабочих станций и др).

 


Communication System (CS) коммуникационная система (каналы связи), используется для передачи данных с удаленных точек (объектов, терминалов) на центральный интерфейс оператора-диспетчера и передачи сигналов управления на RTU (удаленный объект).

 

 

Рис.1. Основные структурные компоненты SCADA-системы



На сегодняшний день существует достаточно большое количество стандартизованных технологий беспроводной передачи информации (WPAN (ZigBee, WirelessHART, Bluetooth, UWB), WLAN (Wi-Fi), 2G (GSM/CSD), 2.5G (GSM/GPRS) и др.), 3G и другие. Сделать выбор в пользу конкретной технологии достаточно сложно. При построении сетей коммуникации необходимо учесть дальность и скорость передачи данных, которые предоставляет та или иная технология. К промышленным сетям связи, как правило, предъявляется ряд дополнительных требований.

 


Построение систем диспетчерского управления и сбора данных на объектах газораспределительной системы имеет свои особенности.

 


Газораспределительные системы имеют территориально распределенную структуру. Для них характерны территориальное разделение узлов (сооружений, потребителей) и их удаленность от центрального узла. Такая географическая распределенность, а также большое их количество существенно затрудняют решение задачи получения, передачи, обработки первичных данных и управления объектами. Поэтому дистанционный мониторинг и управление удаленными объектами являются весьма важными и актуальными задачами.

 


Высокий уровень затрат на обслуживание приборов учета (сверка показаний) и организацию начислений.
Искажения при снятии показаний узлов учета расхода газа (человеческий фактор).
Важным достижением является то, что в настоящее время появилась возможность контролировать режимы потребления и расход газа независимо от времени и места нахождения заинтересованных лиц. Единственным условием является наличие персонального компьютера (планшета, смартфона и др.), имеющего выход в интернет.

 


Начиная с мая 2016 года УП «МИНСКОБЛГАЗ» использует Программное обеспечение «Диспетчер - WEB» ( ЗАО «ИнДелКо), которое разработано как дополнение к ПО «Диспетчер» и представлено в виде человеко-машинного интерфейса на основе web-технологий, предназначенного для обеспечения доступа к функциям системы сбора информации при помощи стандартного браузера. Система, по сути, не требует установки дополнительного программного обеспечения.

 


Справочно: ранее на предприятии успешно использовалось ПО «Диспетчер». Особенностью использования указанной системы являлась необходимость ее локализации. Отсутствие возможности одновременного многопользовательского доступа создавало определенные трудности в ее эксплуатации.

 


С началом использования web-технологий проблемы масштабирования и интеграции системы во многом были решены
 

 

 

 

 


Функционал системы разработан с учетом требований газоснабжающей организации к информационному наполнению системы. 

 

 

 


 
Помимо возможности опроса и составления отчетности о параметрах потребленного газа в системе реализован общий справочник, в котором содержится полная информация по разделам: «Типы узлов учета», «Материалы трубопровода», «Средствах измерения». Выполнена паспортизация узлов учета газа.

 

 


 
Уникальность системы состоит в том, что она разработана для всех средств измерения расхода газа разрешенных к применению на территории РБ.

 


 Теперь не только газоснабжающая организация, но и потребитель имеют возможность гибкого и универсального доступа к текущим и архивным данным узлов коммерческого учета расхода газа, к объектам системы, возможность изменения их конфигурации авторизованными пользователями; возможность получать текущие и архивные данные узлов коммерческого учета расхода газа; возможность формирования, просмотра и печати разнообразных отчетных форм, управления режимами потребления энергоресурсов; возможность постоянного мониторинга объектов в режиме реального времени, отслеживания аварийных ситуаций.

 


Более 200 узлов коммерческого учета расхода газа потребителей Минской области уже подключены к системе. Работа по включению в систему новых объектов проводится на постоянной основе. Количество потребителей, заинтересованных в снижении временных и материальных затрат на обслуживание узлов учета газа путем организации удаленной передачи данных растет с каждым днем.
 

 

по материалам УП "Минскоблгаз"

Вверх