Закрыть

Внедрение передовых технологий

 бесперебойное газоснабжение

Внедрение передовых технологий

 

 

Для производства замены запорной арматуры, отработавшей нормативный срок, и других видов ремонта на газопроводах  Гомельской области в 2016 году была внедрена  стоп-система с возможностью перекрытия газопроводов диаметром до 150 мм и подачи газа по обводной линии без прекращения газоснабжения. Ранее перечисленные работы выполнялись с прекращением подачи природного газа потребителям. Первое применение было произведено на действующем газопроводе с/д Ду-50мм при выполнении работ по замене отключающего устройства.

 


В настоящее время специалисты РПУП «Гомельоблгаз» имеют возможность производить ремонтные и другие работы на газопроводах большего диаметра, в ноябре 2017 года предприятием приобретено оборудование для перекрытия газопроводов до 250 мм. Для быстрой установки блокирующих устройств, перекрывающих поток газа в газопроводе, в состав данного оборудования входит также буровая система, работающая совместно с гидравлической маслостанцией.

 

 

 

 


Приобретение необходимых навыков по работе на данном оборудовании было получено в декабре текущего года  при выполнении работ по ликвидации газового колодца № 4 с установкой катушки на газопроводе среднего давления Ду-200 мм  в г. Добруше. Данные работы проведены успешно с обустройством байпасной линии без прекращения газоснабжения потребителей г. Добруша.

 


В дальнейшем предприятием планируется приобретение аналогичного оборудования с возможностью перекрытия газопроводов Ду-300мм.

 


Подготовлено РПУП «Гомельоблгаз»

Вверх