Закрыть

Масштабное строительство - новый кольцевой газопровод высокого давления свяжет ГРС «Восточная» и ГРС «Северная»


Топливно-энергетический комплекс является важнейшей структурной составляющей национальной экономики, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и повышение уровня жизни населения. Одним из основных энергоносителей является природный газ, потребление которого национальной экономикой непрерывно возрастает. Природный газ на сегодняшний день является основным источником топлива для выработки тепловой и электроэнергии в стране.

 Шавловский Д.В..png Главный инженер УП «МИНГАЗ»
 Дмитрий Васильевич  Шавловский

«Непосредственно доставка природного газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям, а также населению осуществляется по газотранспортной системе, а именно – по подземным газопроводам. Именно поэтому особое внимание на уровне регионов должно уделяться развитию газораспределительной инфраструктуры с учетом перспективы развития региона»


В целях развития столицы Республики Беларусь Главой государства подписан Указ № 344 от 15.09.2016 «Об утверждении генерального плана г.Минска и некоторых вопросах его реализации» (далее – Указ). Генеральный план развития г.Минска подлежит обязательному учету при разработке инженерной инфраструктуры на его территории и территории  Минского района.

В соответствии с утвержденным генеральным планом столичный регион динамично развивается, формируются кварталы новой жилой застройки, конгломерации промышленных объектов, в связи с чем значительно возрастают и нагрузки на инженерные сети. В числе наиболее значимых зон концентрации нагрузки на существующую газораспределительную инфраструктуру является строительство в соответствии с генеральным планом новых жилых микрорайонов и объектов промышленного и социально-бытового назначения:

1) объекты жилищного строительства:
- строительство новых жилых микрорайонов  «Ноттингем» и «Зеленый бор»  в районе п. Колодищи;
- строительство спортивно-туристского гольф-комплекса, включающего жилой поселок, гостиничную и спортивную инфраструктуру (заказчик ООО «Зеленая Гавань», ранее – СООО «Гольф Клуб»);
- жилой комплекс ООО «Трайпл» на территории военного городка № 69 «Уручье». Площадь застройки 200 га, планируемая населенность 20,5 тыс. человек;

2) промышленные объекты и объекты энергетики:
- развитие мощностей Минской ТЭЦ-3;
- строительство завода по выпуску спецмашин ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга в п/у Колодищи;
- развитие объектов на территории свободной экономической зоны «Минск», включая вновь осваиваемые территории общей площадью более 44га (на территории промзоны «Шабаны» ул.Селицкого, площадка «Обчак-1», площадка «Привольный», площадка «Радиан» п.Сосны);
- вынос предприятий на территорию СЭЗ «Минск», строительство завода по производству стройматериалов на основе гипса ОАО «Белгипс» в р-не п/у Гатово.

Согласно Указу необходимо было разработать отраслевую схему газоснабжения г.Минска с учетом перспективного газопотребления города, Минского района, а также обеспечения надежного газоснабжения существующих потребителей.

Разработка схемы газоснабжения 2016 г. г. Минска с учетом перспективного газопотребления города отнесена Указом к первоочередным проектам обеспечивающим реализацию данного плана.

 Вирочкин А.Аres.jpg Начальник Службы эксплуатации объектов
 газораспределительной системы УП «МИНГАЗ» 
Вирочкин Андрей Анатольевич

«В ходе эксплуатации существующей системы газоснабжения были выявлены проблемные вопросы, влияющих на надежное газоснабжение существующих промышленных и коммунально-бытовых потребителей. Вследствие развития в последние десятилетия структуры и объемов газопотребления действующий кольцевой распределительный газопровод высокого давления вокруг МКАД, построенный в 60-х годах прошлого века, в настоящее время испытывает повышенные нагрузки и работает на пике ресурса по давлению и пропускной способности. Одной из проблемных точек по давлению газа в часы пиковых нагрузок в зимний период является стратегический потребитель природного газа – Минская ТЭЦ-3»


В целях реализации решений Указа по заказу УП «МИНГАЗ» была выполнена разработка расчетной гидравлической схемы газопроводов высокого давления 1-й и 2-й категории г.Минска и Минского района (разработчик Государственное предприятие «НИИ Белгипротопгаз»), согласно которой определены основные направления развития системы газоснабжения с учетом перспективы на 20-е – 30-е годы.

 

DSC05118.png


Расчетной гидравлической схемой уточнена возможность дополнительной нагрузки на существующие распределительные газопроводы и ГРП (ШРП), смоделированы возможные нарушения режимов газоснабжения, выявлены «узкие места», разработаны предложения по повышению надежности газоснабжения. В соответствии с указанной расчетной схемой для обеспечения надежного и бесперебойного газоснабжения существующих потребителей природного газа, возможности подключения новых потребителей предусмотрено строительство ряда стабилизирующих газопроводов-закольцовок, в числе которых – строительство нового кольцевого газопровода-закольцовки.

DSC05137 (1).png

  Совещание специалистов УП «МИНГАЗ» по вопросам реализации строительства согласно генеральной расчетной схеме газопроводов г.Минска и Минского района.




  DSC05127 (2).png  Производственно-техническое управление УП «МИНГАЗ»

«Разработка предложений по повышению надежности газоснабжения – наша основная задача. Реализация проектирования и строительства ключевых участков стабилизирующих газопроводов предварительно запланирована в четыре этапа с учетом актуальности вопросов обеспечения надежности газоснабжения и перспективы газификации новых потребителей»

Согласно протоколу Министерства энергетики Республики Беларусь от 21.01.2017 № 6-ПС УП «МИНГАЗ» поручено выполнить разработку проектно-сметной документации по 1-й очереди 1-го этапа строительства газопровода от ГРС «Восточная» до существующего кольцевого газопровода в районе Партизанского проспекта и далее до Минской ТЭЦ-3, а также обеспечить разработку предпроектной документации по 2-й очереди 1-го этапа строительства газопровода высокого давления до н.п.Колодищи с учетом подачи заявленных потребителями объемов природного газа.

DSC05112 (2).png

Техническая инспекция УП «МИНГАЗ» рассматривает полноту вопросов бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей. Новое масштабное строительство окажет глобальное влияние на надежность газоснабжения потребителей.



В 1-й очереди 1-го этапа УП «МИНГАЗ» запланировано проектирование и строительство стратегически значимого участка газопровода Ду=800 мм общей протяженностью около 18,5 км от ГРС «Восточная» до действующего кольцевого газопровода вдоль МКАД с ответвлением Ду=800 мм  для подпитки ТЭЦ-3. Реализация строительства позволит решить вопрос увеличения ресурса для перспективного развития системы газоснабжения, а также повысить надежность газоснабжения ключевых потребителей природного газа, в т.ч. Минской ТЭЦ-3, играющей важнейшую роль в энергосистеме г.Минска. Это в свою очередь позволит повысить надежность снабжения теплом как промышленного района г.Минска и социальной сферы, так и жилой застройки жителей столицы.
Проектная документация по данному объекту в настоящее время разрабатывается Государственным предприятием «НИИ Белгипротопгаз».

Также в настоящее время разрабатывается предпроектная документация по 2-й очереди 1-го этапа газопровода - закольцовки ГРС «Восточная» - ГРС «Северная». В составе данного объекта предусмотрено строительство порядка 28 км газопроводов высокого давления. Реализация данного проекта необходима как для повышения надежности газоснабжения существующих потребителей, так и для подачи газа к новым  жилым микрорайонам «Ноттингем», «Зеленый бор», «Гольф Клуб», жилой комплекс ООО «Трайпл».

Вышеизложенное - это 1 пусковой комплекс реализации схемы  газопроводов высокого давления. В дальнейшем газоснабжающему предприятию придется обеспечить проектирование и строительство порядка 5 пусковых комплексов с целью реализации утвержденных планов.

Подготовлено УП «МИНГАЗ»



Вверх