Закрыть

Сельхозфилиалы подводят итоги и намечают планы на 2018 год


1.png

На базе СПУ «Доманово» УП «Брестоблгаз» 31 января прошел семинар по подведению итогов работы сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций за 2017 год и задачам на 2018 год.

В работе семинара приняли участие заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Адашкевич В.С. и генеральный директор УП «Брестоблгаз» Казимирчик Е.А., заместители генеральных директоров областных газоснабжающих организаций, курирующие работу сельсхозфилиалов, руководители сельхозфилиалов, зоотехники-селекционеры, ветеринарные врачи-гинекологи, операторы по искусственному осеменению сельхозфилиалов, а также представители РСУП «Брестплемпредприятие» и заведующий отделом ветеринарных технологий, кандидат ветеринарных наук, доцент Финогенов А.Ю. (Институт экспериментальной ветеринарии им. Вышелеского).

В ходе семинара были рассмотрены вопросы технологии содержания, кормления и воспроизводства стада крупного рогатого скота, а также выполнения мероприятий по устранению недостатков, выявленных в результате планового мониторинга финансово-хозяйственной деятельности сельхозфилиалов в 2017 году, проведенного отделом внутрихозяйственного контроля ГПО «Белтопгаз» с привлечением специалистов сектора АПК.

 Untitled-2.png  Untitled-3.png

СПУ «Доманово», в котором проходил семинар, за несколько лет достигло неплохих результатов: построены производственные и технологические помещения: телочник, навес для откорма бычков, траншеи для хранения грубых кормов, склады под хранилище патоки, карбомидно-амиачной смеси, минеральных удобрений. Кроме того, обновлен машинно-тракторный парк, приобретены энергонасыщенные тракторы и другие сельскохозяйственные машины. В результате, в СПУ по итогам года выработка на 1 работника составила 59,7 тыс. рублей.


Во время рабочего совещания, которое проводилось в доме культуры д. Доманово, были подведены итоги работы сельскохозяйственных филиалов за 2017 год и поставлены задачи на 2018 год. В докладах выступающих специалистов, поднимались актуальные производственные и экономические вопросы: выполнение плановых показателей, снижение себестоимости животноводческой продукции, вопросы воспроизводства и лечения животных, идентификация крупно-рогатого скота, а также выход сельхозфилиалов на самофинансирование. Большое внимание на семинаре было уделено вопросам случки и эффективности осеменения. Специалисты областного и республиканского уровня обучали специалистов филиалов системы ГПО «Белтопгаз» отдельным практическим вопросам воспроизводства.

 Untitled-4.png  Untitled-5.png

В 2017 году сельскохозяйственными филиалами газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», получено зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) более 42 тыс. тонн, при урожайности 56,6 ц/га, кроме того убрано рапса свыше 5,4 тыс. тонн при средней урожайности 33,4 ц/га. Задание по валовому производству зерновых и зернобобовых выполнено на 120,7 процентов, рапса – на 127 процентов. Уборка произведена качественно и без потерь.


За 2017 год сельхозфилиалами системы ГПО «Белтопгаз» произведено более 53,4 тысяч тонн молока, при этом плановое задание выполнено на 107,6%.

Наибольшие темпы роста производства молока в СХУ «Бобровичи» - 117,9% к плану и СПУ «Антоновка-Агро» - 17,1%.

В целом по объединению плановый показатель по удою молока на одну корову выполнен всеми сельхозфилиалами и составил 106,7%. Реализация молока по объединению составила 108,4%.

Реализация молока сортом «Экстра» за отчетный период в целом по сельхозфилиалам в общем объёме реализации составила 90,5 % (плюс 13,4 % к 2016 году). СПУ «Доманово» и СП «Газовик-Сипаково» в 2017 году реализовали молоко 100% сортом Экстра.

По итогам работы отрасли сельскохозяйственного производства за январь-декабрь 2017 года производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило 119,3,% процента.

За 2017 год по сельхозфилиалам системы ГПО «Белтопгаз» средняя заработная плата в сравнении с 2016 годом возрасла на 11,9 процентов и составила 802 рубля. За 2017 год получена выручка от реализации продукции, работ, услуг в сумме 47,9 млн. рублей, при плановом задании 39,4 млн. рублей, что на 40 процентов выше, чем за 2016 год (34,3 млн. рублей).

Подвел итоги работы семинара заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Адашкевич В.С. СПУ «Доманово» провело семинар на высоком уровне. Все вопросы, связанные с воспроизводством, поднятые на семинаре, имеют первостепенное значение. Решение этих вопросов позволит филиалам нарастить валовое производство, снизить себестоимость производимой продукции и увеличить выручку.

По итогам семинара генеральным директором ГПО «Белтопгаз» Рудинским Л.И. утвержден протокол поручений по развитию сельхозфилиалов с конкретными поручениями руководителям газоснабжающих организаций.


Вверх