Закрыть

О подготовке общественных инспекторов по охране труда

 

охрана труда 

 

 

О подготовке общественных инспекторов по охране труда

 
 
 
В марте 2015 года на базе РУП «Могилевоблгаз» состоялся Совет ГПО «Белтопгаз» «О ходе реализации в 2014 году положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и активизации этой работы в 2015 году в организациях, входящих в состав ГПО «Белтопгаз». Решением этого Совета № 5-2015 от руководителей организаций, в числе других поручений, потребовано предусмотреть в рамках законодательства Республики Беларусь обязанности работников оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, отсутствии коллективных и индивидуальных средств защиты. 
 
В этой связи в территориальных филиалах отраслевого Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ» будет проводиться обучение общественных инспекторов по охране труда и уполномоченных лиц организаций и обособленных структурных подразделений по следующим программам:
   1. Охрана труда в области безопасности при эксплуатации транспортных средств, транспортировке,                размещении и складировании грузов»;
   2. Охрана труда в области безопасности при эксплуатации  электрооборудования;
   3. Охрана труда в области безопасности при эксплуатации ЭВМ; 
   4. Охрана труда в области безопасности при эксплуатация зданий, помещений, территорий;
   5. Охрана труда в области безопасности при эксплуатации производственного оборудования и производственных процессов;
   6. Охрана труда в области безопасности при работах на объектах газораспределения;
 
Перечисленные программы предназначены для обучения рабочих, назначаемых общественными инспекторами по ТБ и ОТ.
 
Кроме того будет осуществлено обучение для специалистов организаций по тематике «Повышение квалификации общественных инспекторов по охране труда».
 
Сроки проведения обучения предусматриваются по мере комплектования учебных групп.
 
По материалам отдела охраны труда 
и пожарной безопасности
Вверх