Закрыть

Преемственность в управлении


 

         4 июня аппарату управления и руководителям организаций, входящих в состав объединения, Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Михайлович Каранкевич представил нового руководителя – генерального директора ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко Алексея Ивановича.

 

1.jpg 

2.jpg 

         В мае 2019 г. кандидатура А.И.Кушнаренко на эту должность была согласована Главой государства.

         После окончания Полоцкого государственного университета с 1997 по 2010 год Алексей Иванович прошел путь от мастера до заместителя генерального директора УП «Витебскоблгаз», затем более 9 лет возглавлял РУП «Могилевоблгаз». Пользуется заслуженным уважением в коллективе газовиков Республики Беларусь, является депутатом Могилевского областного Совета депутатов.

         Виктор Михайлович пожелал А.И.Кушнаренко успехов на новом поприще, продолжить и преумножить достижения газовиков республики.

         С теплыми словами Министр энергетики обратился к покидающему пост генерального директора в связи с выходом на пенсию Рудинскому Леониду Ивановичу.

3.jpg 

 

         Леонид Иванович проработал в газовой отрасли республики почти 43 года, причем последние 17 лет – в должности генерального директора объединения.

4.jpg 

За время его руководства организациями ГПО «Белтопгаз» направлено на развитие отрасли более 1,5 млрд. деноминированных рублей, впервые получили природный газ 17 городов и 40 поселков, в том числе 37 городских, 2 рабочих и 1 курортный. Протяженность сетей природного газа возросла с 24,7 до 61,5 тыс. км.

Уровень газификации природным газом за период с 2003 по 2019 год вырос на 25,8 п.п. ( с 53,6 % на 01.01.2003 до 79,4 на 01.01.2019), в том числе в сельской местности на 28,8 п.п. (с 12,8% до 41,6%).

 

В объединении с 2003 года проделана значительная работа по сокращению численности обслуживающего персонала за счет внедрения новых технологий, методов работы и современного оборудования.

В первую очередь, эффект такого внедрения определяется значительным сокращением регламентных работ по техническому обслуживанию объектов газораспределительной системы

Если на начало 2003 года были телемеханизированы 32% ГРП, то в настоящий момент завершена работа по 100-процентной телемеханизации газорегуляторных пунктов, а это 2768 ГРП.

В системе ГПО «Белтопгаз» планомерно осуществляется внедрение последних достижений научно-технического прогресса, новых передовых технологий и оборудования, рационализаторских предложений.

Все предприятия газового хозяйства оснащены высокоточными бесконтактными лазерными течеискателями для обнаружения утечек газа с помощью инфракрасного лазерного луча.

Одним из основных направлений модернизации объектов газораспределительной системы является их телемеханизация. Современные средства телемеханики позволяют обеспечить непрерывный контроль за работой удаленного и территориально рассредоточенного технологического оборудования, тем самым значительно повысив надежность его работы.

В течение нескольких последних лет в газоснабжающих организациях получили широкое распространение так называемые «стоп-системы», позволяющие производить ремонтные работы на газопроводах (в частности, замену запорных устройств) без их отключения.

В системе объединения применяются переносные комплексы технического диагностирования газораспределительных пунктов. Диагностика работы оборудования ГРП происходит полностью автоматически, с помощью специализированного программного оборудования.

В ГПО «Белтопгаз» разработано, внедрено во всех газоснабжающих организациях и далее на постоянной основе развивается специализированное программное обеспечение – мультипрограммный комплекс (МПК) «Панорама», целиком охватывающий процесс эксплуатации объектов газораспределительной системы.

Все это позволило значительно увеличить объем оказываемых газоснабжающими организациями населению услуг практически без увеличения численности персонала.

Министр отметил огромный вклад, внесенный Леонидом Ивановичем в возрождение и развитие торфяной промышленности республики.

В столь непростой и сложный период, когда по ряду причин торфяная отрасль переживала глубокий кризис, благодаря непосредственному участию Леонида Ивановича Министерством энергетики были приняты ряд отраслевых программ, а в дальнейшем Советом Министров Республики Беларусь и Государственная программа «Торф» на 2008-2010 годы и на период до 2020 года, реализация которых позволила, по сути, сохранить, поднять с колен и возродить торфяную промышленность республики.

В этот период на реконструкцию торфопредприятий направлено около 300 млн. рублей. Осуществлены точечные реконструкции и модернизации торфяных производств в 18 организациях ГПО «Белтопгаз». Построены и введены новые цеха по производству топливных брикетов (ОАО «ТБЗ Браславский»), по киповке верхового торфа и производству торфяных грунтов (филиал ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз», ОАО «Торфопредприятие «Глинка»), брикетный мини-завод (ОАО «Торфобрикетный завод Лидский»).

В настоящее время Республика Беларусь является единственной страной на постсоветском пространстве, в которой торфяная отрасль сохранилась и продолжает успешно функционировать как полноценный и самодостаточный сектор экономики, в чем есть и немалая заслуга Рудинского Л.И.

За многолетнюю безупречную работу Л.И.Рудинскому вручена благодарность Премьер-министра Республики Беларусь и Почетная грамота Министерства энергетики Республики Беларусь.

5.jpg 

 

         За плодотворную совместную работу и партнерство председатель отраслевого профсоюза Диклов В.В. вручил Л.И.Рудинскому высшую награду республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности – Почетный знак за вклад в развитие отраслевого профсоюза.

 6.jpg

 7.jpg

Руководство ГПО «Белтопгаз» сменилось, курс остается неизменным –бесперебойное и безаварийное обеспечение потребителей республики газообразным и торфяным топливом, снижение эксплуатационных затрат на основе внедрения современной техники и передовых методов организации производства.

Вверх