Закрыть

Плановый ремонт газопроводов – основа безаварийной эксплуатации. Специалисты УП «Витебскоблгаз» снова сработали четко.

В мае 2018 года собственными силами специалистов УП «Витебскоблгаз» впервые в республике была успешно проведена одна из сложнейших работ по замене части отключающих устройств, выработавших нормативный срок эксплуатации, на стальном газопроводе высокого давления I категории диаметром 1000 мм, проложенном в надземном исполнении на опорах от газораспределительной станции «Новополоцк» к Новополоцкой ТЭЦ. Его общая протяженность составляет 15 километров.

В текущем году данные работы были продолжены. Так в период с 4 по 14 июня специалистами УП «Витебскоблгаз» без привлечения сторонних организаций были проведены сложные работы по замене отключающих устройств, выработавших нормативный срок эксплуатации, диаметрами 300, 600 и 800 мм на газопроводах-отводах к Новополоцкой ТЭЦ, ОАО «Нафтан», а также на линейной части газопровода.

Untitled-1.png

Запланированные работы были начаты своевременно и выполнялись согласно Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь. В связи со сжатыми сроками производства работ, связанными с необходимостью перевода ряда промышленных потребителей, таких как Новополоцкая ТЭЦ, ОАО «Нафтан» и других на резервные источники теплоснабжения, отдельные этапы работ выполнялись в круглосуточном режиме.

Untitled-2.png

Всего при производстве работ было задействовано 50 человек (ПУ «Витебскгаз», ПУ «Полоцкгаз», аппарат управления) и 12 единиц техники. Использованы самые современные инструменты и технологии, успешно внедренные и применяемые в УП «Витебскоблгаз»: пневматические заглушки, специализированный автомобиль для ремонтно-восстановительных работ с комплектом пневмо и гидроинструмента, оборудование для врезок под давлением и другое.

Untitled-3.png

После завершения ремонтных работ специалистами были выполнены необходимые испытания, проведено наполнение и восстановление рабочего давления газопровода, ремонтными бригадами осуществлена продувка газопровода. Распределительный газопровод к Новополоцкой ТЭЦ был подготовлен к пуску природного газа в установленный срок.

Замена отключающих устройств – это мероприятие по текущей эксплуатации газопроводов, которое играет важнейшую роль для поддержания исправного технического состояния объектов с целью безопасного обеспечения потребителей региона природным газом.



Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх