Закрыть

День Независимости Республики Беларусь в Москве


        

         В Посольстве Республики Беларусь в г. Москве состоялась культурная программа, приуроченная к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь, направленная на развитие дружеских отношений, поддержку социально-культурных связей, пропаганду культуры и традиций Республики Беларусь в Российской Федерации. Масштабное событие собрало более 1200 гостей, в числе которых и уполномоченные лица посольств, находящихся на территории Беларуси.

         Среди представителей творческой диаспоры Беларуси — самодеятельные коллективы УП «Витебскоблгаз». Торжественно, радостно и вместе с тем ответственно, ведь такое мероприятие призвано было стать и стало для многих почетных лиц, приглашенных в Посольство, отражением самобытной культуры миролюбивой страны, выраженной в тщательно подготовленном приеме, столь ярко говорящем о широте и доброте души белорусов, умеющих даже вдали от родных стен воссоздать национальный колорит любимой Родины.

 ku1.png

         От первого до последнего номера вся концертная программа прошла одним красочным вокально-танцевальным потоком. Зрители восторженно принимали артистов, неоднократно награждая выступающих криками «браво». Члены зарубежных делегаций с удовольствием окунулись в атмосферу творческого мастерства белорусов, отметив большое разнообразие музыкальной программы артистов, костюмы и, самое главное, искренний посыл, дошедший в сердца публики.

ku2.png 

 ku3.png

         Большой честью для самодеятельного коллектива Витебского газового хозяйства стало общение с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Ильичом Семашко. Владимир Ильич лично поблагодарил всех участников мероприятия за блестящее выступление и пожелал дальнейших успехов в работе и творчестве.

ku4.png 

         Обмен культурными традициями продолжился для белорусов и на следующий день. В рамках визита в златоглавую Москву газовики запланировали небольшой экскурсионный тур, усиливший общее впечатление от всей поездки. Столица Российской Федерации, как известно, богата культурно-историческим наследием, поэтому витебчане в силу ограниченного времени не стремились охватить необъятное и посетили лишь несколько достопримечательностей. Дождливая погода немного помешала неторопливому обозрению многих из них, но отнюдь не повлияла на магнетизм самобытных объектов. Надолго запечатлелись в памяти газовиков: Красная площадь с ее потрясающей атмосферой представительности и парадности; Оружейная палата с бездонным кладезем редчайших сокровищ; Архангельский собор с его изумительными росписями и прахом сильных мира сего; Останкинская башня с ее головокружительной высотой; Третьяковская галерея с ее уникальной историей создания, бесценным собранием картин и предметов искусства и, наконец, Москвариум с его таинственными морскими обитателями.

         Иметь возможность представить родную Беларусь в мероприятии такого масштаба — почетная миссия. Доверие и надежды, порученные коллективу УП «Витебскоблгаз» выполнены на все 100%. Деятельности витебских и минских артистов дана высокая оценка, которая, бесспорно, только удвоит старания белорусских таланов на пути самосовершенствования.

 

                                               Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

        

Вверх