Закрыть

РОО «Белая Русь» в центре решения проблем


        

         Площадкой для встречи в формате деятельности РОО «Белая Русь» стал головной филиал УП «Витебскоблгаз». Темы для обсуждения — обширны, а гости мероприятия — почетны и значимы. День ото дня расширяющая свой членский состав организация РОО «Белая Русь» УП «Витебскоблгаз» рано или поздно должна была стать, если не инициатором, то хотя бы мотиватором такой встречи, где собрались сильные интересные личности, объединенные общим делом. Именно такой состав газовики во главе с председателем РОО «Белая Русь» Витебского газового хозяйства Светланой Андреевной Волковой приветствовали 26 августа. Заряженные на конструктивный диалог, коллектив посетили выдающиеся личности: заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Брониславович Давыдько; председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев, а также белорусский ученый, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Беларусь Валерий Степанович Башметов.

 br1.png

         В начале собрания Светлана Волкова кратко ознакомила присутствующих с деятельностью объединения, проводимой на предприятии по плану 2019 года, состоящему из знаковых и значимых событий, акций и мероприятий патриотического, культурного, благотворительного и физкультурно-оздоровительного направления. Точечно были обозначены и предстоящие задачи, к решению которых члены белорусского союза подходят организованно и сплоченно. В плановой пирамиде приоритеты расставлены в пользу предстоящих выборов. Большое внимание коллектив по-прежнему уделит социальной роли матери, возрастному поколению, а также детям, украсив их досуг созданием добрых и по-настоящему душевно теплых праздников, благотворительных акций, организацией тематических поздравлений.

br2.png 

         Заслушав доклад Светланы Андреевны, Геннадий Брониславович Давыдько подчеркнул, что попал в образцово-показательный коллектив, где порядок и четкая организация читаются буквально во всем — начиная от ухоженных клумб с цветами, украшающих территорию предприятия, заканчивая персоналиями и результатами их труда. Возвращаясь к теме мероприятия, Геннадий Брониславович отметил, что объединение всегда поддерживало и будет поддерживать политику Республики Беларусь. Особенное внимание РОО «Белая Русь» будет оказывать так называемым «точкам кипения», проблемным насущным вопросам.

 br3.png

         Одним из таких вопросов, по мнению главы объединения, является наркомания. На этом вопросе Геннадий Давыдько остановился подробно, целостно обозначив ситуацию в стране. Благодаря обширному охвату темы, коллектив газовиков узнал о мерах пресечения распространения наркомании на уровне государства, об акциях, проводимых членами объединения, а также вовлечении в этот общественно важный процесс союза молодежи. Председатель РОО «Белая Русь» заострил внимание присутствующих на личном участии каждого в решении существующей проблемы, будь то предусмотрительные разговоры и беседы со своими детьми и внуками, или оказание помощи попавшему в беду коллеге. Панацеей от недуга 21 века Геннадий Брониславович назвал искреннее положительное и полезное увлечение в жизни. Только занятый, устремленный к знанию, к открытиям и достижениям человек сможет дать отпор распространяющейся заразе и вовлечь в идейно правильную интересную жизнь подрастающее поколение.

         Свое выступление почетный гость завершил ответами на интересующие газовиков вопросы. Довольно подробно был дан ответ начальнику сектора организации труда и заработной платы Медведько С.М., которая уточнила, существуют ли в объединении специальные группы, проводящие мониторинг по ряду «наболевших» у населения тем, таких, к примеру, как увеличение пенсионного возраста, степень удовлетворенности населения уровнем доходов и учитываются ли результаты мониторингов в процессе разработки нормативных правовых актов. Под личный контроль Геннадий Давыдько взял вопрос заместителя директора — начальника отдела телемеханики филиала ПУ «АйТиГаз» Рудько Ю.И., который рассказал о существующей проблеме с нехваткой мест в общежитиях, в том числе и для успешных студентов-очников, в ВУЗАх страны, в частности БГУ, и привел в сравнение более благоприятное решение данного вопроса в Российской Федерации.

         После собрания гостям была предложена небольшая экскурсия, в программу которой вошли посещение центра обслуживания населения «Газ-Клиент-Офис», а также современного агрокомплекса СХП «Мазоловогаз». Такой маршрут для делегации был выбран неспроста. Сегодня можно поставить названные объекты в пример как предпочитаемое отражение развития социального вектора. Каждое рабочее место здесь подготовлено досконально с точки зрения эстетики и согласно правилам охраны труда, что подчеркивает заведомо уважительное отношение руководства к любому работнику. Общественный аспект в виде различных удобств (жилье, кафе, спортплощадки, магазины и т.п.) соблюден таким образом, чтобы кадры не задумывались еще о чем-то кроме целей и задач, поставленных к решению в рабочее время, и проводили его с самоотдачей.

 br4.png

 br5.png

 

Делегация отметила высокий уровень социального комфорта и культуры предприятия. По мнению гостей, к такой организации труда необходимо стремится повсеместно. Доля позитивного опыта, полученного на предприятии, будет приведена в пример другим организациям и поможет расставить приоритеты в планомерно развивающейся деятельности объединения.

 

                          Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх