Закрыть

Поздравление генерального директора ГПО "Белтопгаз" Кушнаренко А.И. с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Untitled-1.png


Уважаемые коллеги, ветераны газовой и топливной

промышленности! Дорогие друзья!


От имени аппарата управления государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

Трудно переоценить ту роль, которая отведена газовой и топливной промышленности в непрерывном процессе социально-экономического развития нашей страны. В прошлом году мы отметили значимые юбилеи этих отраслей народного хозяйства. Это стало поводом еще раз проанализировать весь пройденный путь, оценить достигнутые успехи и определить дальнейшие шаги.

Сегодня мы с гордостью говорим о том, что наша страна является одной из самых газифицированных не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Общий уровень газификации республики достиг 97 %, уровень газификации квартир природным газом – 79,9 %, в том числе в сельской местности – 42,4 %. Протяженность газовых сетей составляет около 62 тыс. км. Принципы организации работы отрасли, обеспечения безопасного и безаварийного функционирования систем газоснабжения являются примером для многих наших зарубежных коллег. Газоснабжающими организациями объединения на постоянной основе ведется работа по техническому перевооружению объектов газораспределительной системы и внедрению передовых технологий, повышению качества работы с потребителями и пропаганде среди населения правил безопасного пользования газом в быту.

Мы гордимся тем, что нам удалось сохранить торфяную промышленность и вывести ее на траекторию поступательного развития. Наши торфопредприятия способны полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в торфяной продукции, а также успешно поставляют ее на экспорт. Высокая степень готовности производственных площадей и технологического оборудования позволили обеспечить хорошие темпы проведения работ по добыче торфа в текущем году. За первое полугодие организациями торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» добыто 1 620,1 тыс. т торфа, что составляет 153 % от календарного плана, или 68,9 % от годового задания. Произведено 435,2 тыс. т торфяных брикетов и торфяной сушенки – 105,7 % к заданию на указанный период.

Новые перспективы открываются перед строительным комплексом. Объединившись в холдинг, наши строительные организации получают возможность участвовать в реализации крупномасштабных проектов под ключ. Уже сегодня мы видим положительную динамику в их развитии. По итогам работы за январь–июнь 2019 года темп роста объема подрядных работ к аналогичному периоду 2018 года в целом по организациям составил 110,2 %.

Важнейший вклад в развитие отрасли вносят промышленные предприятия, проектный институт, специализированное учебное учреждение повышения квалификации и переподготовки кадров для отрасли, организация, осуществляющая научные исследования в области нормирования и охраны труда, предприятие по транспортировке и обеспечению сжиженными нефтяными газами. Своими успехами радует агропромышленный комплекс. Стабильное функционирование всех структур, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», позволяет обеспечить замкнутый цикл производства и системно решать возникающие перед отраслью вопросы.

Наши достижения – это результат ответственного труда многих поколений газовиков и торфяников. Я выражаю глубокое уважение и благодарность ветеранам, которые стояли у истоков, развивали и совершенствовали отрасль. Опираясь на их бесценный опыт и чтя заложенные традиции, сегодня честно и добросовестно трудится коллектив ГПО «Белтопгаз», насчитывающий более двадцати пяти с половиной тысячи человек. Все вместе и каждый лично мы делаем большое и важное дело для развития отрасли и процветания нашей страны. Понимание этого вселяет в нас уверенность и гордость за свой труд, обостряет чувство ответственности, придает сил и решимости идти дальше, не останавливаясь на достигнутом.

Желаю всем нам успехов на этом пути и новых трудовых побед.

Крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи вам и вашим близким!




Генеральный директор ГПО «Белтопгаз»
Алексей Иванович КУШНАРЕНКО


Вверх