Закрыть

Единый день безопасности на Витебщине



В период с 1 по 10 сентября все структурные подразделения УП «Витебскоблгаз» наряду с представителями МЧС и ГАИ приняли активное участие в Республиканском едином дне безопасности, программа которого была насыщенной и разнообразной. Только в филиалах предприятия было проведено 35 пропагандистских мероприятий (интеллектуальные игры, квест-игры и др.), 37 профилактических встреч в учебных заведениях, 60 учений, тренировок, отработаны планы эвакуаций, распространенно среди населения 15936 экземпляров наглядно-изобразительной продукции.

saf1.png

Кроме обучающих тренингов по безопасности, для взрослых и детей были организованы мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Во всех районных центрах области были проведены практические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво- пожароопасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей, с отработкой действий представителей спецслужб города, с использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, а также оказанием помощи пострадавшим. Среди населения были проведены конкурсы на лучшую творческую работу, посвященные вопросам безопасности жизнедеятельности; состоялись акции «Безопасный газ», «Дорога - символ жизни!». Приятно, что активное участие во всех мероприятиях приняли и дети. Для них в структурных подразделениях предприятия был организован тематический «День открытых дверей».

saf2.png

Так, к примеру, в ПУ «Глубокоегаз» дети с огромным удовольствием изучили комплектацию аварийной машины, побывали в роли слесаря и водителя аварийной бригады. От сказочного персонажа Фунтика каждый ребенок получил призы и подарки. В Витебске развернулись интерактивные игровые площадки, спецслужбы подготовили остросюжетные шоу, а к стенду ПУ «Витебскгаз» ребят приглашал человек-баллон, увлекательно рассказывавший о правилах пользования газом в быту.

saf3.png

saf4.png

Особенный интерес у подрастающего поколения вызвали викторины. Недаром прошли и специальные уроки в школах, где учителями по важному предмету «Безопасность» стали специалисты УП «Витебскоблгаз». Дети не остались без памятных сувениров, получив за активность и внимательность памятки, ручки, закладки, магниты и эксклюзивное фото на фоне специализированных автомобилей.

saf5.png

saf6.png

4 сентября в целях активизации работы по профилактике и предупреждению производственного травматизма на предприятии был проведен День охраны труда, программой которого был предусмотрен мониторинг условий труда, контроль за наличием при производстве работ организационно-технологических документов, определяющих последовательность, технологию и безопасные способы выполнения работ; проверка обеспеченности персонала средствами индивидуальной защиты, моющими средствами, их реальное использование и применение; осмотр состояния закрепленных территорий, дорог, санитарно-бытовых помещений, обеспеченность их средствами для оказания первой медицинской помощи; проверка укомплектованности слесарного инструмента, состояния приборов, оборудования и станков. Всего было проверено 485 рабочих мест, выявлено 43 нарушения, которые были устранены в оперативном   порядке. 3 работника привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 работника направлены на внеочередную проверку знаний.

Итоги Дня охраны труда рассмотрены на производственных совещаниях.

                                                                                  Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх