Закрыть

Безопасность дело общее.

С 23 по 24 сентября 2019 года на базе ПУ «Гродногаз» и СПУ «Протасовщина» проведено выездное расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям аппарата управления ГПО «Белтопгаз», в работе которого приняли участие первый заместитель генерального директора объединения Дмитрий Шавловский, начальники управлений, отделов и служб объединения, главные инженеры газоснабжающих организаций и руководители сельхозфилиалов, а также руководители торфодобывающих и торфоперерабатывающих организаций.

После вступительного слова первого заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрия Шавловского на открытой площадке ПУ «Гродногаз» был организован показ специальной техники газоснабжающей организации и аварийно-спасательной техники, стоящей на вооружении Гродненского областного управления МЧС.

В ходе демонстрации техники участники заседания смогли не только ознакомиться с предложенными образцами, но и увидеть ее в действии. Не оставлен без обсуждения и вопрос взаимодействия МЧС и газоснабжающих организаций, торфопредприятий и сельхозфилиалов. 

Далее вниманию делегатов была предложена расширенная повестка дня по актуальным вопросам безопасности на территории подчиненных филиалов. На заседании, кроме вопросов по наведению порядка на территории организаций торфяной отрасли, обеспечения безопасных условий труда и пожарной безопасности, о ходе подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов, были подведены итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, гражданской обороны ГПО «Белтопгаз» за первое полугодие 2019 года.

IMG_2788.png

IMG_2816.png

IMG_2852.png

IMG_2895.png

IMG_2910.png

IMG_2937.png

IMG_2941.png


Кульминационным моментом заседания КЧС объединения стал второй день, когда на базе СПУ «Протасовщина» были проведены учения по тушению условного пожара на территории машинного двора.

Динамика учений проходила по ранее намеченному сценарию с отработкой вопросов:

  • обнаружение дежурным механиком признаков пожара посредством камеры видеонаблюдения на территории машинного двора;
  • сообщение о пожаре по телефону 101;
  • сбор ДПД и санзвена, (подача звукового сигнала);
  • место сбора ДПД, постановка задач, выдвижение мотопомпы, рукавов, огнетушителей;
  • тушение загорания трактора огнетушителями;
  • эвакуация соседней техники;
  • одновременная установка мотопомпы на водоем, развертывание рукавных линий, подача воды на тушение трактора;
  • оказание первой помощи пострадавшему из числа работников машинного двора;
  • прибытие пожарного подразделения Щучинского РОЧС;
  • боевое развертывание с подачей от автоцистерны ствола СВП на трактор;
  • прибытие дополнительных сил МЧС, установка АЦ на водоем, прокладка дополнительных рукавных линий и подача стволов на защиту материального склада;
  • показ работы стационарного лафета на АЦ.

Со всеми поставленными задачами расчеты ДПД и санзвена СПУ «Протасовщина» справились на отлично, продемонстрировав высокую выучку расчетов, которая достигается постоянными кропотливыми тренировками и умелым руководством СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз».

Участники выездного заседания выразили общее мнение о том, что во время учения они получили необходимые навыки и умения, которые будут применены в ходе проведения аналогичных учений на собственных предприятиях.


IMG_2962.png

IMG_3087.png

IMG_3091.png

IMG_3093.png

IMG_3096.png

IMG_3111.png

IMG_3124.png

IMG_3127.png

IMG_3136.png

IMG_3137.png

IMG_3147.png

IMG_3153.png

IMG_3158.png


По материалам УП "Гроднооблгаз"


Вверх