Закрыть

На Витебщине «Чистый лес»

 

les1.png

       В Республике Беларусь состоялась очередная добровольная акция «Чистый лес». Дата ее проведения была выбрана не случайно — 19 октября   субботний день, ко всему еще и погожий, нетипично теплый. В такую погоду обычно близлежащие леса наполняются веселыми возгласами детей, гулом отдыхающих компаний. 

         Мы действительно все с удовольствием проводим время на природе, которая чарует, восхищает и дает силы, но часто нарушаем ее гармонию своей невоспитанностью, проявляя свои далеко не лучшие стороны. Результатом такого отношения являются несанкционированные свалки, незаконно срубленные деревья, испорченные специально оборудованные места отдыха. Отсутствие культуры нужно восполнять и, конечно, подкреплять добрыми примерами. Один день, отведенный на призыв местных лесничеств о помощи, сделал многое. Небезразличные люди собрались в конце недели для массового наведения порядка.

         

Подключились к акции и газовики Витебщины. Сотрудниками предприятия проведен ряд мероприятий по наведению порядка и благоустройству территорий, примыкающих к объектам газораспределительной системы, землям торфяных месторождений, автомобильным и железнодорожным дорогам, а также мемориальным комплексам. В сотрудничестве с Чашникским, Шумилинским, Россонским, Тумиловичским, Верхнедвинским лесничествами, а также Полоцким, Ушачским, Поставским лесхозами от несанкционированных свалок очищены лесные массивы, пригородные парковые зоны, в близлежащих дендропарках вскопаны приствольные круги.

 les2.png

les3.png

les4.png

Добровольная акция объединила активистов-газовиков всей области. В результате дружной и сплоченной работы был наведен надлежащий порядок на всех определенных к уборке лесных территориях. Собранный мусор был отсортирован и вывезен в специально отведенные для него места.

Лес вновь будет «дышать» чистотой и очаровывать своим богатством. Как все же хочется сохранить его первозданность, не нарушая природной гармонии. Хочется, но пока не всем. А это значит, что такая воспитательная форма воздействия на умы, как акция «Чистый лес» должна укреплять свои позиции, становиться нормой в отношениях к окружающей среде.

 les5.png

 

Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх