Закрыть

Метрологическая лаборатория на колесах: мобильность и точность в приоритете

Расширение номенклатуры, повышение точности, освоение интеллектуальных средств автоматизации производства делают вопрос создания новых современных, а также переоснащения имеющихся метрологических лабораторий весьма актуальным.

В УП «МИНСКОБЛГАЗ» в 2019 году была создана и уже сегодня успешно применяется в работе мобильная лаборатория, предназначенная для поверки технических манометров, а также позволяющая проводить их ремонт, регулировку и настройку.

image1.jpeg.png

Иметь на предприятии свою современную метрологическую лабораторию не только престижно, но и выгодно с точки зрения экономии денежных средств, уменьшения времени изъятия приборов из эксплуатации на поверку (калибровку) и сокращения резервного парка приборов. Кроме того, законодательные и нормативные документы в области метрологии предоставляют предприятиям реальные возможности для аккредитации своих метрологических лабораторий на право калибровки и поверки средств измерений.

Наличие же передвижной лаборатории позволяет снизить затраты на перевозку рабочих средств измерений для проведения работ и выполнять работы по подтверждению метрологических характеристик в кратчайшие сроки и без использования резервного парка приборов.

Мобильная лаборатория УП «МИНСКОБЛГАЗ» – это своеобразный офис на колесах. Такая лаборатория может в любой момент выехать в любую точку и в «полевых» условиях произвести требуемый комплекс работ. Автомобиль оснащен всем необходимым лабораторным оборудованием, в нем созданы комфортные условия для персонала: три рабочих места, компьютерные столы, шкафы с полками и отсеками для приборов и боксов с инструментами.

image2.jpeg.png

Ключевым объектом внутреннего оснащения лаборатории является стенд, предназначенный для точного измерения и автоматизированного воспроизведения показателей избыточного давления при поверке технических манометров класса точности 1,0 и грубее. Верхний предел измерения поверяемых манометров – от 0,06 до 2,5 МПа. Одновременно могут поверяться два манометра.

image3.jpeg.png

Автоматизированная система стенда реализована на базе измерительной системы «Поток», внесенной в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь. Точностные параметры стенда подтверждены результатами метрологической аттестации, проведенной РУП «БелГИМ» (свидетельство № МА 01 002-49), кроме того, проведена калибровка измерительных каналов стенда (свидетельство BY 01 № 2076-49), что позволяет проводить работы по калибровке средств измерений, находящихся в эксплуатации УП «МИНСКОБЛГАЗ».

Инновационность стенда обусловлена системой оптического съема показаний поверяемых приборов – манометров различных типоразмеров. Съем информации с манометров происходит при помощи видеокамер, данные с которых поступают в компьютер в режиме реального времени. Изображение шкал манометров выводится на экран и подвергается математической обработке по специально разработанному алгоритму синхронно с информацией, поступающей с образцового прибора, в точках поверки, предусмотренных методикой для данного типа. Обработка осуществляется без задержки, и результаты измерений отображаются на экране компьютера. Одновременно производится расчет и вывод метрологических характеристик в соответствующей точке.

image4.jpeg.png

image5.jpeg.png

Работа стенда базируется на программном обеспечении «АРМ Оператора», разработанном согласно требованиям методик поверки на манометры технические. Программное обеспечение данного стенда позволяет выполнять поверку в автоматическом режиме.

При проведении поверки программа обеспечивает выбор приборов из имеющейся базы данных или предлагает ввести данные о новом приборе (тип, модель, инвентарный и серийный номера, диапазон измерений, пределы допускаемой погрешности, ряд поверяемых точек и т.п.), при этом у оператора есть возможность ввести условия поверки в протокол. Для каждого поверяемого прибора формируется рабочее окно с таблицей заданного ряда нагружений (поверочных точек) для фиксации измеренных и расчетных значений. Запускается автоматический цикл задания давления (с заданным временем выдержки на каждой поверочной точке) или автоматизированный цикл (с автоматической остановкой и ручным запуском на каждой поверочной точке). Фиксация измеренных и расчетных значений в каждой точке происходит автоматически или нажатием на клавишу «Зафиксировать точку» в окне программы.

Программа анализирует каждую зафиксированную в таблице результатов точку, проверяя результаты измерений по пределу основной погрешности и пределу вариации. При превышении предела допускаемого значения погрешности и/или вариации программа своевременно выдает на экран соответствующее предупреждение для возможности повторных измерений для данной точки и прибора до перехода к следующей точке ряда нагружения.

После окончания процедуры метрологического контроля данные сохраняются в компактной базе данных. Протокол и свидетельство о поверке могут быть выведены на печать.

Мобильная лаборатория активно используется в работе филиалом «Минское РПУ» УП «МИНСКОБЛГАЗ». Опыт применения показал эффективность и целесообразность принятого предприятием решения о ее создании. Он был представлен на республиканском семинаре-учебе «Совершенствование технологии и методов работ по приборному обследованию и техническому диагностированию стальных подземных газопроводов», который состоялся 12-13 ноября 2019 года на базе ПУ «Столбцыгаз» УП «МИНСКОБЛГАЗ», получил положительную оценку и был рекомендован для изучения газоснабжающими организациями объединения.



Подготовлено УП «МИНСКОБЛГАЗ»

Вверх