Закрыть

Открытие акции «Единый день безопасности» в Витебске

Наши дети — наша радость, гордость, наши маленькие и большие заботы, приятные, добрые хлопоты. Как хорошо, когда юные создания могут рассчитывать на поддержку, чувствовать тепло, заботу и защиту. Важно, что наряду с воспитателями и учителями оберегать подрастающее поколение от опасностей и непредвиденных чрезвычайных ситуаций родителям помогают специализированные службы, активная позиция и деятельность которых была и остается незаменимой во все времена.

Сегодня немалые усилия стражей безопасности направлены на предупреждение и предотвращение опасных ситуаций и случаев среди детей и взрослых. Поэтому в среде спасателей сформировалось целое направление, позволяющее сфокусировать внимание общественности на теме безопасной жизнедеятельности: развить чувство осторожности и бдительности, научить не растеряться в сложной ситуации и действовать в ней правильно и грамотно, помогая себе, и окружающим.

Одной из ярких форм профилактической деятельности спецслужб уже полноправно можно считать акцию «Единый день безопасности». С каждым годом ее границы становятся все шире, а методы взаимодействия с участниками доступнее и привлекательнее. В этом году областная акция на Витебщине стартовала 20 февраля во Дворце спорта. Именно благодаря удобному размещению и вместимости спортивного объекта мероприятие смогли посетить все желающие. Свой вклад в развитие познавательно-обучающего движения ежегодно вносит и УП «Витебскоблгаз».

Untitled-1.png

13:00. Площадка перед комплексом начинает заполняться любознательными детьми и подростками, старательно изучающими предоставленную в их недолгое распоряжение технику. Красочные автомобили буквально заполняются детьми до отказа. Опробовать, а точнее штурмовать их ребята пытаются даже сверху. Коллекция личных фотографий мгновенно пополняется эксклюзивными фото с выставки. Нескрываемая радость на лице и чувство покорения мира у малышей, оседлавших чудо-транспорт; восторг и удовлетворение родителей — безоговорочные плюсовые показатели в оправдание всей затеи.

Untitled-2.png

Внутри дворца движение не менее оживленное. Привлекают внимание интерактивные зоны спецслужб, их узнаваемая форма, иллюстративный и выставочный материал, фотозоны. Площадка УП «Витебскоблгаз» также пользуется популярностью среди детей. К услугам почемучек — сотрудники предприятия, готовые ответить на любой вопрос. Дети с удовольствием проходят обучающий правилам пользования газом в быту курс, отвечают на вопросы викторины, принимают памятные сувениры и сладкие призы.

Untitled-3.png

Untitled-4.png

Впервые газовики предлагают поучаствовать присутствующим в беспроигрышной лотерее, где главным подарком является газовая плита. В кувшине с логотипом предприятия находятся цифры от 1 до 200, но чтобы стать обладателем суперприза, необходимо вытащить одну — 104. Желающих — хоть отбавляй, расстроенных — ни одного. Все радуются любому подарку от Витебского газового хозяйства. В праздничной лотерее участие принимает и глава области Николай Шерстнев, а также помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, пожалуй, единственные участники лотереи, желающие чтобы главный приз достался кому-то из последующих счастливчиков.

Untitled-5.png

Мысль руководства области материализовалась довольно быстро — победителем лотереи, обладателем новой плиты стала именинница, работник хоккейного клуба «Витебск» Валентина Фроленко.

Untitled-6.png

Untitled-7.png

Яркой и запоминающейся частью мероприятия стала тематическая постановка городского центра культуры «Без паники! - новое шоу Карабаса-Барабаса» с показательными выступлениями МЧС, ОМОН, ГАИ и др. при участи молодежного театра «Колесо», а также творческих коллективов города.

Акция продлится еще неделю. Все желающие могут присоединиться к ней, предварительно ознакомившись с программой запланированных мероприятий на сайтах служб.


Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх